Смартфоны будущего объединят в сеть для мониторинга окружающей среды

Артем Костенко, опубликовано 5 сентября 2015 г.

Старт проекту CitiSens американских ученых был положен еще в 2012 году. Если не углубляться в технические данные, то суть идеи сводится к использованию смартфона для решения задачь мониторинга окружающей среды. Сейчас, правда, этого добиться невозможно в силу объективных причин, но зато в будущем положение дел может резко поменяться.

citisens

В настоящее время CitiSens представляет собой небольшую коробочку, нафаршированную датчиками. Всего их там около 100 штук. Датчики берут пробы воздуха и оценивают, например, содержание различных газов, вроде диоксида азота, двуокиси углерода или озона. Проводятся и другие анализы, о которых источник не сообщает. С каждым поколением CitiSens устройство уменьшается в размерах. А конечной целью специалистов является встраивание всех необходимых датчиков в обыкновенный смартфон.

Пока же ученые используют смартфон только для сбора и анализа данных, что уже не плохо. Помимо миниатюризации, ученые хотят снизить стоимость самих сенсоров. Сейчас полностью оснащенный CitiSens стоит около $100.

За минувшие три года удалось установить, что самыми «грязными» местами являются перекрестки, а также участки вдоль крупных дорог. Однако концентрация вредных газов не одинакова в любое время суток. Ночью воздух чище, а с наступлением дня концентрация вредных веществ возрастает, достигая максимума в час пик.