Apple и Samsung хотят отказаться от SIM-карт

Максим Мишенев, опубликовано 17 июля 2015 г.
Рубрика: Смартфоны

Компании Apple и Samsung, извечные враги, порой объединяются для тех или иных целей. Сегодня на их повестке дня — отказ от стандартных SIM-карт и даже от их более компактных версий. В их планы входит переход на электронные SIM-карты, которые позволят быстро и эффективно переходить от одного оператора к другому прямо через меню в телефоне.

SIM-карты

Уже сейчас Apple и Samsung ведут переговоры с различными телекоммуникационными компаниями, и некоторые операторы связи, в том числе американские и европейские, уже поддерживают данную инициатив. Большая Тройка пока не отреагировала на все это. Электронная SIM-карта, или e-SIM, встраивается прямо в смартфон и не может быть вытащена из него без разборки аппарата. Организация GSMA, имеющая большой вес в сфере телекоммуникаций, проявила значительный интерес к e-SIM и почти согласилась утвердить новый стандарт SIM-карт и дать добро на массовое их производство. Как сообщается, развитие проекта начнется в 2016 году.

Для конечных потребителей это может означать полную свободу перехода между операторами связи, но пока неизвестно, будет ли сохранен номер телефона. Кроме того, пока нет данных, как определенный номер будет привязываться к конкретной e-SIM, и как его можно будет перенести из одного аппарата в другой при смене смартфона на более новый. Действия владельца номера при утере аппарата с e-SIM тоже пока не регламентированы, так что у обычных SIM-карт преимуществ в настоящее время намного больше.