Доля Windows Phone на рынке смартфонов начала сокращаться

Максим Мишенев, опубликовано 23 декабря 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

Мобильная операционная система Windows Phone от корпорации Microsoft столкнулась с определенными трудностями, в третьем квартале уходящего года ее доля рынка сократилась с 3,6% до 3% ровно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты прогнозируют, что сокращение доли продолжится в четвертом квартале 2014, и в первой четверти 2015.

Windows Phone

Такое предположение вынесли специалисты компании Gartner, которая также подсчитала, что поставки смартфонов в глобальном масштабе сократились на 20,3% в сравнении с третьим кварталом прошлого года. Из всего количества реализованных аппаратов, а их порядка 301 миллионов, 83,1% работают на Android, а 12,7% — на iOS. Аналитики видят две основные причины, по которым пользователей все меньше интересуют мобильники на базе Windows Phone, во-первых, они откровенно слабее своих конкурентов с Android на борту и во многих случаях попросту не способны на то, что под силу флагманам от Samsung или той же Sony. Во-вторых, даже при более слабых характеристиках стоимость моноблоков на Windows Phone сравнима с ценами на Android-смартфоны. Продукцию Apple в данном случае не упоминаем, поскольку в России она подорожала на 20% и теперь совершенно не выдерживает ценовой конкуренции.

Низкий спрос на Windows Phone, к слову, удерживает многих производителей, особенно китайских, от выпуска соответствующих смартфонов. Lenovo и Xiaomi отлично зарабатывают на продажах Android-гаджетов, а Huawei прямо сказала, что мобильная ОС от Microsoft не имеет никаких перспектив.