Samsung в очередной раз отложила показ Tizen-смартфонов

Максим Мишенев, опубликовано 12 июля 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

На этой неделе в Москве должна была пройти презентация новейших смартфонов от компании Samsung с предустановленной ОС Tizen. Однако этого не произошло – корейский производитель в очередной раз перенес показ гаджетов, но теперь уже на неопределенный срок.

Samsung Z

Свой первый Tizen-смартфон компания назвала просто и со вкусом – Samsung Z, а его показ должен был пройти именно в России потому, что Samsung хочет сделать нашу страну одним из основных рынков распространения для данной модели. Официальная причина отказа в проведении презентации заключается в недостаточном количестве приложений для Tizen, доступных в соответствующем каталоге. По словам представителей разработчика, смартфон Samsung Z планировалось отправить распространителям сразу же после официального дебюта. Это уже далеко не первый перенос даты анонса Tizen-смартфона. Изначально его хотели показать в Японии в марте этого года совместно с оператором NTT DoCoMo, но и тогда чуда не случилось. Правда, в тот раз отговоркой стала перенасыщенность рынка Японии смартфонами на базе iOS и Android.

Tizen – это перспективная операционная система на базе ядра Linux, которую активно продвигает сама Samsung, инвестируя в нее значительные суммы. Ранее, напомним, у корейцев была система Bada, но она не получила признания и канула в Лету. Смартфон Samsung Z располагает Super AMOLED-экраном с HD-разрешением и 4,8-дюймовой диагональю, камерой на 8 мегапикселей сзади и на 2,1 мегапикселя над дисплеем, а также 4-ядерным процессором, поддержкой сетей 4G и аккумулятором емкостью 2600 мАч.