IBM поможет DARPA разработать электронику с самоуничтожением

MobileDevice.ru, опубликовано 8 февраля 2014 г.
Рубрика: Технологии

Американское оборонное агентство DARPA курирует разработку самых смелых и самых продвинутых военных проектов из области высоких технологий. Что очевидно, не последнюю роль во всех этих проектах играет безопасность. Безопасность программной и аппаратной части. А это значит, что в критический момент необходима возможность быстро уничтожить какой-нибудь электронный блок.

IBM поможет DARPA разработать электронику с самоуничтожением

За разработкой самоуничтожающейся электроники агентство DARPA обратилось к гениальным инженерам компании IBM, у которых, как оказалось, уже были некоторые наработки по данному направлению. Проект получил название VAPR (Vanishing Programmable Resources), что созвучно с американизированным словечком «vapor», то есть «пар, испарение».

Центральным узлом в системе является CMOS-сенсор, который при получении внешней команды по радиочастотному каналу самостоятельно наносит себе неисправимые механические повреждения. Эта технология окажется полезной, когда необходимо оставить где-нибудь оборудование для мониторинга на локации, а потом убедиться, что это оборудование уничтожено, и что оно не попадет в ненадежные руки. Разработка также пригодится и в области интеллектуальной военной робототехники.