Виртуальный номер для получения SMS – гарант безопасности в Сети

Максим Мишенев, опубликовано 14 января 2021 г.

Для чего нужен виртуальный номер

В 2021 году практически любой сайт, где нужна регистрация, требует указывать номер телефона. Где-то он нужен для подтверждения регистрации, где-то – на случай восстановления доступа к аккаунту, и в 99% случаев все это делается через отправку на него SMS с одноразовым кодом подтверждения. Вот только не все хотят давать кому бы то ни было свой личный номер, потому что вскоре он может оказаться в базе мошенников, и на него могут начать поступать спам-звонки и сообщения.

SMS Билайн

Вот именно для этого и нужен виртуальный номер получения смс – он гарантирует, что сервис не сольет ваш личный номер мошенникам, но при этом позволит получать все нужные SMS-сообщения. Иными словами, это сервис защиты личных данных в интернете, гарант приватности, если хотите.

Как это работает

Для получения виртуального номера достаточно воспользоваться сайтом, предоставляющим такой сервис. Многие из них предоставляют номера в как краткосрочную, так и в долгосрочную аренду – первый пригодится в том случае, если нужно быстро зарегистрироваться на сайте, который вы используете пару раз, а потом забудете про него. Долгосрочная аренда хороша тогда, когда виртуальный номер требуется для регулярной работы с сервисами. Также такой вид аренда подходит корпоративным клиентам или, например, при поездке за границу – можно оформить виртуальный номер нужной страны без необходимости покупать там SIM-карту.

Важный момент – при выборе сервиса виртуальных номеров следует отдавать предпочтение тому, который при совершении сделки тоже не будет требовать от вас указать личный номер телефона. Это важно с точки зрения безопасности и анонимности в Сети. Оплата аренды чаще всего происходит так же, как покупка в любом современном интернет-магазине – вы просто выбираете товар, в данном случае номер, указываете срок аренды и переводите деньги либо с карты, либо с электронного кошелька.

Как не ошибиться в выборе сервиса

Сервисов по аренде и даже продаже виртуальных номеров для приема SMS в Рунете, да и во всем интернете, очень много. При выборе стоит сперва почитать отзывы о том или ином сайте, а также проверить, как давно был зарегистрирован его домен. Это делается через сервис WhoIs на сайте любого регистратора. Зависимость проста – чем раньше был зарегистрирован домен, тем больше ему доверия, поэтому сайтами-однодневками пользоваться не стоит.