WhatsApp могут отобрать у Facebook по решению властей
Мессенджер WhatsApp в очень скором будущем может лишиться владельца по требованию американских властей. Как известно, с 2014 года он принадлежит компании Facebook, против которой инициировано невероятное по своим масштабам антимонопольное расследование. WhatsApp, по мнению Федеральной торговой комиссии США (FTC), стал жертвой многолетней систематической стратегии Facebook, которая скупала конкурирующие компании, чтобы самой стать не только лидером, но и монополистом.
Но нельзя не отметить, что за эти годы она настолько сильно развила этот мессенджер, что он является самым популярным в мире. Во многом это было достигнуто потому, что установить ватсап можно на любую современную платформу, а не только на смартфон или планшет. Но FTC считает иначе, и ее мнение основывается на результатах грандиозного расследования, проведенного самой FTC совместно с генпрокурорами аж 46 из 51 штатов США. Притом в расследовании фигурирует не только WhatsApp, но еще и фотосервис Instagram, который Facebook купила еще в 2012 году, и который сейчас входит в топ-5 самых популярных социальных сетей в мире. В FTC считают, что в сумме эти две покупки приблизили Facebook к статусу монополиста, к тому же еще до сделок она навязывала разработчикам этих сервисов антиконкурентные условия, чтобы устранить угрозу для себя и суметь заполучить и WhatsApp, и Instagram.
Власти преследуют цель не только обвинить Facebook в злоупотреблении доминирующем положении на рынке и антиконкурентном поведении, но и отнять у нее оба эти сервиса. Они хотят через суд изъять Instagram и WhatsApp из числа ее активов и даже обязать ее в дальнейшем предварительно запрашивать одобрение будущих сделок у регуляторов задействованных стран.
Расследование FTC против Facebook длилось больше года – оно было инициировано еще в июне 2019 года, и уже тогда Комиссия была нацелена отнять у Facebook оба ее сервиса. К финальной стадии расследование подошло в ноябре 2020 года, а примерно на середине процесса к нему подключились генпрокуроры. Сама Facebook не собирается стоять и наблюдать, как власти «раскулачивают» ее. Она уже заявила, что чиновники занимаются «переписыванием истории», потому что в 2012 и 2014 году регуляторы одобрили обе сделки, не увидев в них никаких отклонений от действующих правовых норм. «Это неправильная работа антимонопольного законодательства», — прокомментировали происходящее в Facebook.
Материалы по теме:
Для чего нужен виртуальный номер
В 2021 году практически любой сайт, где нужна регистрация, требует указывать номер телефона. Где-то он нужен для подтверждения регистрации, где-то – на случай восстановления доступа к аккаунту, и в 99% случаев все это делается через отправку на него SMS с одноразовым кодом подтверждения. Вот только не все хотят давать кому бы то ни было свой личный номер, потому что вскоре он может оказаться в базе мошенников, и на него могут начать поступать спам-звонки и сообщения.
Коронавирус COVID-19 сделал свое дело, и многие люди теперь не хотят выходить из дома – окружающий мир им заменил интернет. Образование теперь тоже можно получить онлайн, в том числе и по it специальностям, но в России этот рынок имеет все шансы быть монополизированным. Холдинг Mail.ru Group за один только декабрь 2020 года стал акционером сразу двух российских сервисов веб-образования.
Стриминговый сервис СберЗвук расширил линейку бесплатного аудиоконтента: теперь кроме лицензионной музыки, пользователи могут послушать подкасты – периодические аудио передачи на определенную тему. Уже сейчас, на платформе доступно несколько сотен разговорных, документальных и художественных подкастов на темы: новые технологии, кино, наука, космос, ЗОЖ, музыка, генеалогия и другие. Раньше этот контент был доступен лишь для обладателей премиум-подписки.
Прокси-серверы, о которых многие слышали лишь из фильмов про хакеров, в 2020 году нужны и обычным людям, поскольку каждую секунду они подвержены риску слежки. А следят за ними все сайты, которые они посещают, в том числе и через Cookie-файлы. Прокси-серверы помогают сбить с толку все инструменты слежки и сохранить анонимность пользователя. Актуальны и нужны прокси людям со всего света, в том числе и россиянам, и от выбора браузера необходимость в прокси не снижается – защищенных попросту нет.
Большинство людей пользуются приложением «Сбербанк Онлайн» лишь для того, чтобы проверить баланс своей карты или совершить денежный перевод. На самом деле, утилита имеет значительно больше функций, начиная от планирования бюджета и чтения новостей, до советов врачей и бесконтактной оплаты. Сегодня мы расскажем о 6 неочевидных возможностях этого банковского приложения.
Продвижение любого сайта – это, как правило, целый комплекс различных мер, которые в совокупности приводят к повышению его позиции в поисковых выдачах основных поисковых сервисов – Яндекса, Google, Bing и др. Чем выше строчка, тем чаще на этот сайт заходят, и в итоге тем больше денег он приносит своему владельцу. Самое главное правило продвижения любого интернет-ресурса – не надо заниматься этим самостоятельно.
Этого все ждали, но никто уже не надеялся – с 15 июля самый популярный музыкальный стриминговый сервис стал доступен и в России. Библиотека Spotify включает более 50 миллионов музыкальных композиций российских и иностранных исполнителей, а количество активных пользователей приближается к 300 миллионам. Сервис будет доступен бесплатно или по подписке Spotify Premium.
В России существует автономная некоммерческая организация «Российская система качества», которая проводит независимые исследования качества товаров и сервисов. В последний раз «под раздачу» попали музыкальные приложения для iOS и Android. В число номинантов вошли такие представители, как «Звук: Музыка оффлайн», «Яндекс.Музыка и подкасты», «Deezer: Слушай музыку оффлайн», «МТС Music», «Apple Music» и другие. Критериями оценки служили функциональность, удобство, безопасность, производительность и надежность приложений. По итогам проведенного исследования, музыкальный сервис «Звук» признан качественным и безопасным.
Во время изоляции люди стали больше петь. Такой вывод сделали аналитики музыкального сервиса «Звук», выяснив, что за последние два месяца россияне стали вдвое чаще просматривать тексты песен, а также их переводы в режиме реального времени. Хотя многие стриминговые сервисы сейчас предоставляют доступ к текстам, однако режим «караоке» с привязкой к треку и переводом есть пока только у «Звука». Данные предоставляются сервисом Musixmatch и создаются его пользователями — меломанами, которых объединяет любовь к музыке. Чтобы воспользоваться функцией не нужно скачивать дополнительных плагинов – все уже встроено в мобильное приложение для iOS и Android. Специалисты «Звука» проанализировали, какие тексты и переводы оказались самыми востребованными за время карантина.
Долгое время я упорно игнорировал стриминговые музыкальные сервисы: у меня был устоявшийся плейлист, состоящий из нескольких сотен треков, которые я «гонял по кругу». Дополнялся он весьма редко, в основном, за счет новых альбомов пары групп. Но даже металл гнется: однажды друзьям все же удалось уговорить меня воспользоваться такой услугой. Сравнив предложения, я сделал выбор в пользу отечественного сервиса «Звук». Реклама обещала мне миллионы треков, новые релизы, тексты песен, музыкальный сторис, рекомендательный сервис и возможность слушать музыку бесплатно. Ну как пройти мимо такого?
Крупнейший хостинг даркнета Daniel’s Hosting стал жертвой хакерской атаки и был взломан неизвестными киберпреступниками. Другими словами, «хакерский» хостинг сломали сами хакеры, притом сломали так сильно, что восстановлению он больше не подлежит.
Популярный музыкальный сервис «Звук» добавил в свое официальное приложение для iOS и Android функцию «сторис». Это посты о музыке, которые живут от 24 часов до 3 недель, это первое подобное решение на рынке музыкального стриминга.
«Мир фантастики» — это не только периодическое издание, но и популярный интернет-портал, объединяющий поклонников фэнтези и фантастики со всей страны. В 2019 году ресурс посетило более 11 миллионов человек. Конечно, подобный сайт должен идти в ногу со временем, поэтому на днях mirf.ru получил большое обновление: полностью изменился внешний вид, улучшились навигация, структура главной страницы и многое другое. Дизайн стал современнее, просторнее и гораздо удобнее, особенно для мобильных устройств.
Instagram добавил в настольную версию долгожданную функцию просмотра прямых эфиров. Но сделал он это вовсе не по просьбе пользователей, а лишь для того, чтобы им пользовались как можно чаще во время самоизоляции, в том числе и те, кто работает из дома, сидя за настольными ПК и ноутбуками.
Пресловутый коронавирус влияет на людей не только физически, но и духовно, меняя их привычки. Независимый музыкальный стриминговый сервис «Звук» провел исследования, как карантин сказался на музыкальных предпочтениях россиян. Оказалось, что он сформировал новые пики активного музыкального потребления тематических плейлистов для работы на удаленке и отдельных треков про вирус.
Facebook заявила о скором снижении качества видеоконтента в связи с пандемией коронавируса. Аналогичные меры предпримет и Instagram. С одной стороны, никакой связи между роликами в интернете и коронавирусом нет, но на деле она имеется.
Прокси в современном мире – чуть ли не единственная возможность посещать заблокированные ресурсы, которых становится все больше. Также они позволяют защититься от мошенников и тех, кто может «вычислять по IP», а это уже к вопросу о безопасности в Сети.
Будучи источником бесчисленного количества возможностей, тем не менее, Интернет таит в себе немало рисков. Сегодня, остаться без исправно работающего компьютера или устройства, а значит и без доступа к Интернету, сродни катастрофе: ведь для многих Интернет стал источником постоянного дохода. Например, если вы блогер, то даже несколько часов простоя могут обернуться для вас огромными репутационными и финансовыми потерями. Кроме того, с помощью вирусов преступники могут воровать личные данные и «сливать» их в общий доступ. Защитить устройство можно несколькими способами.
Российский доменный регистратор и хостинг-провайдер Reg.ru сообщил о приобретении еще одного российского регистратора доменов Naunet. Компании долгое время конкурировали между собой, и до конца не было известно, кто кого поглотит в итоге. Reg.ru в этом смысле оказался более успешным. Сумма сделки до сих пор держится в секрете, несмотря на то, что ее условия уже давно выполнены, а сама она закрыта.
VPN в наше время стал необходимостью, потому что половина нужных сайтов в России заблокирована. Чтобы получить доступ к ним, и нужны VPN-сервисы, которые подменяют IP-адрес на адрес другой страны, что и позволяет обходить блокировки. Единственная сложность в работе с подобными сервисами заключается в огромном их количестве – выбрать подходящий будет непросто. VPN есть на все популярные платформы, в том числе и на Apple iOS.
Арбитраж трафика – это один из способов заработка денег в интернете, также известный как партнерский маркетинг. Он ориентирован на веб-мастеров в первую очередь и позволяет ему быстро и практически самостоятельно зарабатывать деньги.
Крауд-маркетинг – это инструмент продвижения того или иного продукта или же сайта в интернете с привлечением сторонних ресурсах. Он нужен для коммуникации с целевой аудиторией в режиме онлайн и повышения интереса вокруг того, что нужно продвигать. По сути, частный случай SEO, один из наиболее эффективных в наше время.
Виртуальный хостинг – это отдельный класс хостинга (размещения сайта в интернете), когда пользователь получает в аренду ресурсы виртуального сервера с жестко фиксированными характеристиками. Существует два вида такого хостинга – VPS (Virtual Private Server, виртуальный частный сервер) и VDS (Virtual Dedicated Server, виртуальный выделенный сервер).
Видеоигры в 2019 году стали одним из самых популярных видов развлечений во всем мире, в том числе и в России. Разумеется, на первом месте среди них – онлайн-игрушки, в которые можно играть с людьми из любой страны мира, где есть интернет. Само собой, Северная Корея не в счет. Но игр становится все больше, а разбираться в них – все сложнее, так что без сайта igames.biz в этом точно не обойтись.