WhatsApp могут отобрать у Facebook по решению властей

Максим Мишенев, опубликовано 11 декабря 2020 г.

Мессенджер WhatsApp в очень скором будущем может лишиться владельца по требованию американских властей. Как известно, с 2014 года он принадлежит компании Facebook, против которой инициировано невероятное по своим масштабам антимонопольное расследование. WhatsApp, по мнению Федеральной торговой комиссии США (FTC), стал жертвой многолетней систематической стратегии Facebook, которая скупала конкурирующие компании, чтобы самой стать не только лидером, но и монополистом.

WhatsApp

Но нельзя не отметить, что за эти годы она настолько сильно развила этот мессенджер, что он является самым популярным в мире. Во многом это было достигнуто потому, что установить ватсап можно на любую современную платформу, а не только на смартфон или планшет. Но FTC считает иначе, и ее мнение основывается на результатах грандиозного расследования, проведенного самой FTC совместно с генпрокурорами аж 46 из 51 штатов США. Притом в расследовании фигурирует не только WhatsApp, но еще и фотосервис Instagram, который Facebook купила еще в 2012 году, и который сейчас входит в топ-5 самых популярных социальных сетей в мире. В FTC считают, что в сумме эти две покупки приблизили Facebook к статусу монополиста, к тому же еще до сделок она навязывала разработчикам этих сервисов антиконкурентные условия, чтобы устранить угрозу для себя и суметь заполучить и WhatsApp, и Instagram.

Власти преследуют цель не только обвинить Facebook в злоупотреблении доминирующем положении на рынке и антиконкурентном поведении, но и отнять у нее оба эти сервиса. Они хотят через суд изъять Instagram и WhatsApp из числа ее активов и даже обязать ее в дальнейшем предварительно запрашивать одобрение будущих сделок у регуляторов задействованных стран.

Расследование FTC против Facebook длилось больше года – оно было инициировано еще в июне 2019 года, и уже тогда Комиссия была нацелена отнять у Facebook оба ее сервиса. К финальной стадии расследование подошло в ноябре 2020 года, а примерно на середине процесса к нему подключились генпрокуроры. Сама Facebook не собирается стоять и наблюдать, как власти «раскулачивают» ее. Она уже заявила, что чиновники занимаются «переписыванием истории», потому что в 2012 и 2014 году регуляторы одобрили обе сделки, не увидев в них никаких отклонений от действующих правовых норм. «Это неправильная работа антимонопольного законодательства», — прокомментировали происходящее в Facebook.