Как настроить прокси в «Яндекс.Браузере»

Максим Мишенев, опубликовано 22 октября 2020 г.

Прокси-серверы, о которых многие слышали лишь из фильмов про хакеров, в 2020 году нужны и обычным людям, поскольку каждую секунду они подвержены риску слежки. А следят за ними все сайты, которые они посещают, в том числе и через Cookie-файлы. Прокси-серверы помогают сбить с толку все инструменты слежки и сохранить анонимность пользователя. Актуальны и нужны прокси людям со всего света, в том числе и россиянам, и от выбора браузера необходимость в прокси не снижается – защищенных попросту нет.

«Яндекс.Браузер»

Например, «Яндекс.Браузер» сам по себе делится информацией о пользователях с «Яндексом», так что при работе в нем прокси нужно пользоваться всегда и без исключений. Настроить прокси в этом браузере можно как стандартными средствами, весьма запутанными, так и при помощи расширения Proxy Control, разработанного сервисом Proxys.io. С помощью этого сервиса можно купить прокси – быстрые, надежные и анонимные.

Итак, если использовать стандартные средства «Яндекс.Браузера», то нужно в верхнем правом углу нажать кнопку «Меню» и перейти в «Настройки», после чего выбрать категорию «Системные». Здесь вы сразу увидите пункт «Сеть» в котором будет кнопка «Настройка прокси-сервера». Да, настройки «Яндекс.Браузера» это настоящий лабиринт, так что действительно проще и быстрее сделать это через Proxy Control.

Proxy Control

Далее, в настройках прокси-сервера нужно обязательно активировать параметр «Использовать прокси-сервер» и заполнить поля «Адрес», в которое нужно вписать IP-адрес вашего прокси, «Порт, где требуется указать порт HTTPS. На этом настройка заканчивается, нажимайте кнопку «Сохранить» и перезапускайте браузер. После повторного запуска «Яндекс.Браузера» и попытки зайти на любой сайт вы можете неожиданно увидеть на экране окно с полями ввода логина и пароля – так и должно быть, если прокси-сервер, чей адрес вы указали, требует идентификации. Если паролей и логинов у вас нет, то нужно поискать другой прокси, если же имеются – смело вводите и пользуйтесь.

Чтобы убедиться в работе прокси, можно зайти на любой сайт, проверяющий IP, и проверить, какую страну или хотя бы какой город там отображается. В идеале, прокси должны выдавать IP-адрес другой страны – это пригодится, к примеру, если нужно зайти на сайт, заблокированный в России, а таких с каждым днем становится все больше.

Установить расширение для Google Chrome и Yandex Browser можно из официального магазина расширений Chrome по ссылке либо по запросу ProxyControl.