Какой VPN лучше всего установить на iPhone и iPad

Максим Мишенев, опубликовано 12 февраля 2020 г.

VPN в наше время стал необходимостью, потому что половина нужных сайтов в России заблокирована. Чтобы получить доступ к ним, и нужны VPN-сервисы, которые подменяют IP-адрес на адрес другой страны, что и позволяет обходить блокировки. Единственная сложность в работе с подобными сервисами заключается в огромном их количестве – выбрать подходящий будет непросто. VPN есть на все популярные платформы, в том числе и на Apple iOS.

LockVPN

Существуют как бесплатные vpn для ios, так и платные, и тут уж каждый сам решит, есть ли смысл платить за то, что можно получить за ноль рублей. Первый главный критерий качества VPN – наличие фирменного приложения в App Store. Пользоваться «левым» сервисом, который не смог пройти проверку Apple и размещается только в пиратских магазинах, мы бы не рекомендовали. Также нужно смотреть, чтобы был русскоязычный интерфейс, особенно если это касается платных версий – зачем платить, если разработчики не делают ничего для своей российской аудитории. Далее, обращайте внимание на простоту интерфейса – VPN это не такой уж сложный сервис, и 100500 настроек никому не нужны. Достаточно будет лишь базового набора, а лучше всего – только кнопка включения и выбор страны для подменного IP.

А вот к списку этих самых стран нужно отнестись с особым вниманием. Если их в нем две или три, то можете смело удалять такой VPN, качества работы от него не дождаться. Впрочем, нестабильными могут быть и проверенные сервисы, в особенности бесплатные. Еще один важный параметр – скорость работы. Тут все просто – чем более известен сервис, тем больше у него пользователей, особенно у бесплатных. Канала на всех не хватит, и в итоге все может работать крайне медленно. Если так случилось, попробуйте выбрать сервис из менее раскрученных или попробуйте платный – не так уж дорого это и стоит.

Важно помнить: в России использование VPN не карается законом, так что можете смело путешествовать по заблокированным сайтам, группам Вконтакте и другим «злачным» интернет-местам, включая социальную сеть для профессионалов LinkedIn и наиполезнейшую энциклопедию «Луркоморье». Про торренты говорить не станем – тут и так все понятно. И да, при желании на любой смартфон можно поставить хоть 10 приложений с VPN. Этот сервис даже можно встретить в популярном браузере Opera, и он там совершенно бесплатный и при этом полностью работоспособный – мы убедились в этом на своем опыте.