Digitimes: переход смартфонов на 5G начнется в 2021 году

Максим Мишенев, опубликовано 22 августа 2018 г.
Рубрика: Технологии

Исследовательская компания Digitimes Research подготовила прогноз относительно мирового распространения смартфонов с поддержкой 5G. По мнению ее специалистов, массовое внедрение таких гаджетов в нашу жизнь начнется еще сравнительно нескоро.

Digitimes

Аналитики уверены, что массовое распространение смартфонов с поддержкой сотовых сетей пятого поколения случится не раньше 2021 года, то есть более чем через два года. Это будет именно экспансия в массовый сегмент рынка, а самые первые мобильники с модемом 5G внутри можно будет искать в продаже уже в следующем году. Правда, стоить они будут непомерно дорого, да и самих сетей пятого поколения в их коммерческой реализации пока что нет нигде – даже в Японии, Китае и в Сколково их еще не запустили, разве что в тестовом режиме, и то не везде.

Специалисты Digitimes Research также подчеркнули, что 5G-смартфоны будут распространяться заметно быстрее в сравнении с их 4G-предшественниками: уже к 2022 году они займут около 20 процентов мирового рынка умных средств связи, а к 2025 году каждый выпускаемый смартфон в обязательном порядке будет иметь модем 5G. Как сети пятого поколения будут развиваться в России, сказать пока что сложно, но перспективы, надо отметить, далеко не самые светлые.