Игровую консоль GPD Win научили работать под Windows 10

Максим Мишенев, опубликовано 26 февраля 2016 г.
Рубрика: Игры

Анонсирована первая в мире мобильная игровая консоль на базе ОС Windows 10 от Microsoft, причем не Mobile, а полноценной. Она носит название GPD Win и разработана в Китае, но на ее производство нужно собрать определенную сумму денег. Сбор средств происходит на известном портале Indiegogo.

GPD Win

Карманная консоль GPD Win выполнена в раскладном форм-факторе, прямо как NVIDIA Shield, и предлагает покупателям 5,5-дюймовый экран с разрешением HD и плотностью 267 точек на дюйм. Это матрица H-IPS, и поверх нее установлено высокопрочное стекло Gorilla Glass 3. Разумеется, экран сенсорный. Нижняя часть корпуса располагает двум стиками, D-падом, кнопками ABXY, а также кнопками L и R, то есть ее ничто не отличает от джойстика для настольной приставки, разве что к правому стику здесь привязано управление курсором мыши в играх и самой операционной системе.

GPD Win

Но это еще не все: GPD Win располагает и полноценной клавиатурой, так что перед нами уже не просто игровая консоль, а крошечный ноутбук с упором на игры, внутри которого установлены процессор Intel Atom x5-Z8500 с частотой 4х2,24 ГГц, 4 Гб оперативной памяти DDR3-1600 и 64 Гб встроенной памяти. Устройство подразумевает наличие слота microSD под карты на 128 Гб, аккумулятор емкостью 6000 мАч, модули Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0, а также порты USB 3.0 и microUSB. При желании GPD Win можно подключить к большому экрану по HDMI. GPD Win весит 300 граммов при размерах 155х96х20 миллиметров и располагает встроенным гироскопом, а ее стоимость составляет 300 долларов США.