В автомобилях Ford появится система активного подавления шума

Максим Мишенев, опубликовано 17 ноября 2015 г.
Рубрика: Авто

Компания Ford ведет разработку новой системы Active Noise Control, функционал которой полностью расписан в ее названии. Она будет заниматься снижением уровня шума в салоне движущегося автомобиля, причем это не просто банальная шумоизоляция, это целый набор современных технологий.

Ford

Active Noise Control работает точно так же, как и системы подавления шума в смартфонах и наушниках — в свои машины Ford встроит сразу три микрофона, которые будут не только записывать все ваши разговоры (привет, Большой Брат!) но и смогут улавливать все раздражающие звуки. К их числу относится гул коробки передач, шум из подкапотного пространства и шуршание шин по отечественным (без)дорогам. Фактически, микрофоны позволяют компьютеру создать акустическую сцену, меняющуюся в реальном времени, и умная электроника будет генерировать через динамики ответные волны в той же амплитуде и с противоположной фазой. Как результат — ощутимое снижение уровня шума.

По словам представителей Ford, система Active Noise Control не влияет на качество звучащей музыки и не мешает пассажирам вести беседу. Первым автомобилем, на котором тестируется новинка, стал Ford Mondeo Vignale, в которой, правда, присутствуют и другие усовершенствования, способствующие снижению уровня шума в салоне. Сроки релиза Active Noise Control на других автомобилях американской марки пока не установлены.