E Ink продемонстрировала новый дисплей Fina

MobileDevice.ru, опубликовано 4 декабря 2013 г.
Рубрика: Технологии

Компания E Ink устроила презентацию своего новейшего электрофоретического дисплея под названием Fina, который призван в скором будущем заменить собой ранее разработанные экраны такого типа. Новая модель получила ряд очевидных преимуществ, и ее уже установили в серийно выпускаемое устройство для создания чертежей – PocketBook CAD Reader.

E Ink продемонстрировала новый дисплей Fina

Новый дисплей E Ink Fina основывается на технологии тонкопленочных транзисторов на стеклянной подложке. Он позиционируется как очень тонкое решение для устройств нового поколения. В сравнении с ЖК-дисплеями он вдвое тоньше и легче. В устройстве CAD Reader используется панель с диагональю 13,3 дюйма, довольно большая, если вдуматься. Так вот, она весит всего лишь 60 граммов, так что можно представить, насколько более легким окажется дисплей в 6-дюймовой электронной книге. E Ink Fina называется электрофоретическим дисплеем или дисплеем на электронных чернилах. В его работе используется явление электрофореза. Новый экран отличается минимальным потреблением энергии, но то же время существенно улучшенной контрастностью. ЖК-дисплеи не сравнятся с ним в этом плане, когда речь идет о монохромном  режиме работы.

Устройство PocketBook CAD Reader, первое в мире получившее новый тип дисплея, работает на ОС Google Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich, имеет 16 Гб ROM, 1 Гб RAM и двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц. На нем тоже можно читать книги, причем разрядится оно явно не через несколько дней – с учетом дисплея с минимальным аппетитом и аккумуляторной батареи на 8000 мАч подзарядка гаджету потребуется  лишь через пару недель. Добавим также, что экран E Ink Fina вполне может быть сенсорным и реагировать на прикосновения пальцев и стилуса.