Разработаны дроны-перехватчики ECA IT180

Максим Мишенев, опубликовано 19 апреля 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

Беспилотники в тренде, и купить их может каждый. Воздушное пространство пока еще свободно для них, но в ряде стран, в том числе и в России, готовятся законы, регламентирующие правила полетов для частных БПЛА. Французская компания ECA решила обернуть это в свою пользу и представила дронов-перехватчиков IT180.

ECA IT180

В отличие от самолетов-перехватчиков, дроны ECA IT180, натравленные на беспилотник, сядут ему на хвост и будут преследовать его вплоть до приземления рядом с его владельцем. Тот будет заснят на камеру и впоследствии ответит перед государством за незаконный «выгул» своего летательного аппарата. Какая именно будет ответственность, пока неизвестно — все будет зависеть от законов каждой конкретной страны.

Снимки, сделанные дронами ECA IT180, отправятся прямиком в полицию, и стражи правопорядка займутся нарушителем по всей строгости закона. Само собой, ECA IT180 не поступят в свободную продажу и будут поставляться людям в форме. Это действительно разумный шаг, поскольку мало кому понравится, если за окном его квартиры или дома зависнет дрон с камерой на борту и будет следить за частной жизнью. Такое, кстати, уже практикуется, но пока никак не нарушает закон ввиду отсутствия такового. Так что вполне можно устраивать самосуд над такими гаджетами.