Представлен складной дрон Anura от компании AeriCam

Максим Мишенев, опубликовано 9 октября 2014 г.
Рубрика: Гаджеты

Американская компания AeriCam разработала новое летательное средство Anura, представляющее собой очень компактного дрона с четырьмя винтами, корпус которого является складным. Гаджет может превращаться в мини-кирпич размерами примерно со смартфон Apple iPhone 6 и храниться в кармане или даже женской сумочке. Правда, сложно представить себе девушку, в сумке которой хранится беспилотник. С другой стороны, от современных дам можно ожидать чего угодно.

AeriCam Anura

Возвращаясь к Anura, отметим еще раз, что это квадрокоптер, и его управление осуществляется с мобильного устройства на базе Google Android или Apple iOS, будь то смартфон или планшетник. В корпус дрона встроена миниатюрная камера, которая передает изображение по Wi-Fi прямо на экран контролирующего устройства. Дальность действия канала связи не так уж и велика — всего 25 метров, но с учетом размеров гаджета это очень неплохо. Правда, именно размеры не позволили встроить в Anura полноценный аккумулятор: внутри него расположена крохотная батарейка, которой хватает всего на 10 минут автономной работы, что совсем ни в какие ворота.

Беспилотник разгоняется до 40 км/ч и может автоматически возвращаться на точку старта при низком заряде аккумулятора, что позволяет не искать его в случае полной разрядки элемента питания. Очень надеемся, что разработчики Anura исправят проблему с 10-минутным временем полета, тем более что на текущий момент дрон является прототипом, и на его производство ведется сбор средств посредством портала KickStarter. После релиза этот летун будет стоить ровно 200 долларов США, а вот когда именно его можно будет приобрести, разработчики пока не сообщают.