BMW покажет Tesla Motors, где раки зимуют

Максим Мишенев, опубликовано 14 февраля 2015 г.
Рубрика: Авто

Баварской компании BMW откровенно не по нраву, что Tesla активно подминает под себя рынок электрокаров. Немцы твердо решили показать калифорнийским выскочкам, кто тут главный, и скоро они выпустят электромобиль с достойным временем автономной работы. Проект уже находится в разработке и носит временное название F18 PHEV.

Tesla Model S

Компания Tesla заслужила признание благодаря своему электрокару Model S — седану, который сможет проехать более 400 километров на одном заряде и при этом обеспечит высочайший уровень комфорта. BMW пока что нечем хвастаться — ее неказистый хэтчбек i3, работающий исключительно от электричества, не может проехать и 200 километров в своей штатной комплектации, и места в нем всяко меньше, чем в американском седане. В этом году Tesla выпустит еще и кроссовер Model X, так что BMW просто не может простить такое хамство.

По слухам, новый электрокар BMW будет называться i5 или i7, вероятно, в честь процессоров компании Intel. Он будет основываться на удлиненной колесной базе седанов BMW 5-Series, и такое решение принято потому, что в машине должно быть много места для установки мощных аккумуляторов. Почти все элементы перекочуют в электромобиль из модели G31, которая скоро поступит в продажу — это подвеска, тормоза и рулевая система, а также элементы комплектации и оформления салона. BMW F18 PHEV получит два электромотора, которые будут раскручивать обе оси, но лишь в случае необходимости. Основным приводом останется задний.