Автомобили BMW можно взломать при помощи смартфона

Максим Мишенев, опубликовано 31 января 2015 г.
Рубрика: Авто

Будущее наступило, дамы и господа, а вместе с ним — и возможность угнать автомобиль при помощи смартфона. Причем ладно, если бы такой способ угона применялся к недорогим иномаркам, так нет же — под удар попали машины BMW. Легендарные баварские скакуны действительно могут быть угнаны из стойла при помощи мобильника из-за найденной уязвимости в ПО.

BMW

Брешь, делающая реальностью угон BMW при помощи смартфона, найдена в системе Connected Drive, коей оборудовано более 2 миллионов современных автомобилей немецкого вендора. Естественно, речь идет о глобальном масштабе, а это все усугубляет. О найденной уязвимости сообщили участники немецкого автоклуба ADAC, которые также сообщили, что Connected Drive ставится еще и на некоторые «Роллс-Ройсы». Автомобили марки Mini, которая принадлежит BMW, тоже в зоне риска.

Проблема Connected Drive заключается в слабой системе шифрования данных, которыми она обменивается с серверами BMW. Перехватить поток опытному злоумышленнику не составит труда, и уж тем более ему по силам изменить данные так, как ему нужно. Впрочем, владельцам машин BMW не стоит бояться, что геймер, наигравшийся в Watch Dogs, позаимствует их автомобиль — баварский вендор быстренько выпустил нужный патч, закрывающий найденную уязвимость. Устанавливаться он будет автоматически.