Google рассказал про самые популярные запросы 2014 года

Основной язык сайта, опубликовано 17 декабря 2014 г.

Вслед за компанией «Яндекс», поисковая система Google подвела итоги уходящего года. Лидер мирового рынка поиска рассказал, какие запросы были самыми популярными в 2014 году, а также рассказал, какие вещи интересовали нас в разные времена года.

Популярные запросы в Google 2014

К примеру, смерть знаменитого актера Робина Уильямса вызвала всплеск интереса к его биографии и фильмам с его участием, сделав его имя лидером самых быстрорастущих поисковых запросов в мире. Конечно, вызывали интерес и более приятные события. Так, в этом году миллионы зрителей следили за зимними Олимпийскими играми в Сочи и Чемпионатом мира по футболу в Бразилии. Стала популярной и кампания Ice Bucket Challenge по сбору средств на поиск лекарства от амиотрофического склероза (БАС или болезнь Лу Герига). В рамках флешмоба и знаменитости, и обычные люди обливались ледяной водой. Затея удалась, общая сумма пожертвований достигла почти 100 миллионов долларов.

Что касается российского сегмента поиска Google, то здесь прогнозируемо самым главным событием уходящего года стали Олимпийские игры. Запрос «Сочи 2014» возглавил рейтинг быстрорастущих запросов года, «медальный зачет» оказался на седьмом месте, а в категорию «Люди» попали сразу трое олимпийцев, Юлия Липницкая, Евгений Плющенко и Аделина Сотникова. Но россиян в этом году волновали не только радостные поводы. Болезнь популярной певицы Жанны Фриске привела к тому, что ее имя стало самым популярным запросом в категории «Люди года» и оказалось вторым по популярности в общем рейтинге. Значительный интерес вызвали события на Украине (девятое место) и в Крыму (пятое место).