База паролей Mail.Ru была опубликована в Интернете

Основной язык сайта, опубликовано 9 сентября 2014 г.

Сразу же после появления в Сети базы паролей к почтовым аккаунтам Yandex, на просторах Интернета была обнаружена аналогичная база аккаунтов сервиса Mail.Ru. Эта база оказалась еще более обширной, в нее вошли целых 4,5 миллиона пар логин-пароль.

mail.ru

Как и в случае с Яндексом, представители почтового сервиса Mail.Ru подчеркивают, что взлома сервиса или чего-то в этом роде не было. Администрация сообщает, что данная база старая и собрана из нескольких баз паролей, которые были украдены у пользователей в разное время и, скорее всего, разными способами (фишинг, вирусы). Довольно большой процент паролей из списка уже неактуален, то есть владельцы аккаунтов уже успели их сменить. Таким образом, нельзя считать, что в почтовом сервисе Mail.Ru имеется уязвимость, которая позволила им упустить разом 4,5 миллиона аккаунтов.

Представители отечественного почтового сервиса уже провели детальный анализ опубликованных аккаунтов, и поведали, что приблизительно 95% от актуальных аккаунтов уже проходят в системе Mail.Ru как подозрительные, а это означает, что они ограничены в отправке почты, а их владельцам давно рекомендовано сменить пароль. Что касается оставшихся 5%, которые оказались неизвестны системе, они были добавлены в базу подозрительных сегодня и либо уже получили такое уведомление, либо получат его до конца сегодняшнего дня.