Тест-обзор погодной станции Oregon Scientific BAR218HG

Катерина Лысенко, опубликовано 4 сентября 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Американская компания Oregon Scientific положительно зарекомендовала себя на международном рынке инновационных гаджетов. Погодные станции — одно из основных направлений этой компании, и сегодня у нас на тестировании одна из таких станций, новая модель BAR218HG. Посмотрим, насколько устройство окажется полезным и технологичным.

Oregon Scientific BAR218HG

Oregon Scientific BAR218HG поставляется в картонной коробке с качественной полиграфией. Комплект гаджета представлен самой погодной станцией, одним внешним датчиком, 4 щелочными батарейками формата АА, инструкцией на двух языках, включая русский.

Oregon Scientific BAR218HG
Oregon Scientific BAR218HG

Заявлены следующие функции:
— прогноз погоды на ближайшие 12 часов;
— индикация тенденции изменений атмосферного давления, температуры и влажности (стабильно, растет, падает);
— измерение в помещении температуры и влажности;
— измерение на улице температуры и влажности;
— возможность подключения до 5 внешних датчиков;
— предупреждающие сообщения – Жарко / Туман / Заморозки / Шторм / Ветер;
— часы, календарь;
— отображение фаз луны;
— модуль Bluetooth для отображения измеренных данных на смартфоне или планшете через специальное приложение.

Oregon Scientific BAR218HG

Корпус основного блока выполнен из пластика, на передней части расположен большой монохромный ЖК-дисплей, под которым разместились 6 управляющих кнопок. Сзади расположен отсек для трех батареек АА, переключатель отображения температуры в Цельсиях/Фаренгейтах и кнопка сброса. Станция оснащена подсветкой приятного желто-зеленого цвета. Питание предусмотрено только от батареек, поэтому режим постоянного свечения подсветки отсутствует, она может быть включена нажатием кнопки Light только на 5 секунд и гаснет автоматически.

Oregon Scientific BAR218HG

Согласно инструкции внешний датчик необходимо разместить на высоте не более 1,5 метров над землей, под навесом вне досягаемости прямых солнечных лучей и осадков. Работает датчик на частоте 433 МГц, максимальная дальность заявлена в 30 метров. Рабочий диапазон температур вне помещения находится в пределах от -40°С до +60°С. При низких температурах энергоотдача щелочных батарей резко снижается и поэтому в холодное время года рекомендуют использовать литиевые батарейки, соответственно по этой же причине в холодное время заявленная максимальная дальность может снижаться.

Oregon Scientific BAR218HG

Oregon Scientific BAR218HG

Под крышкой отсека для батареи находится порядковый номер датчика. Это делается для того, чтобы погодная станция Oregon Scientific BAR218HG могла различать сигналы от разных датчиков. Внешний датчик передает значения температуры и влажности каждые 40 секунд. Погодная станция предупреждает о низком заряде батарей не только в основном блоке, но и во внешнем датчике.

Oregon Scientific BAR218HG

Устройство начинает работать сразу после установки батарей. Точность измерения температуры заявлена в 0,1° С, влажности 1% (диапазон 25-95%), чего более чем достаточно для бытового применения. Показания до градуса совпали с бытовым ртутным термометром, к сожалению более точного поверенного прибора под рукой не оказалось. Устройство также запоминает максимальные и минимальные значения температуры и влажности как внутри помещения, так и на улице. Посмотреть эти данные можно, нажав кнопку «MEM». Обнуляются максимальные и минимальные значения длительным нажатием этой же кнопки.

Oregon Scientific BAR218HG

Интересная функция у данной модели — анимированный прогноз погоды. На дисплее могут отображаться 4 иконки — «Осадки», «Переменная облачность», «Облачность» и «Ясно». Присутствует лунный календарь — отображаются фазы Луны. Данная функция будет полезна, например, огородникам. Причем фазу Луны можно посмотреть не только в текущий день, а в любой интересующий, достаточно выбрать дату. В ночное время вокруг Луны появляются изображения звездочек.

10

BAR218HG также предупреждает о резких изменениях погоды, на дисплее могут появиться информационные значки «Жарко», «Туман», «Заморозки», «Шторм», «Ветер». Если наружная температура находится в пределах от -2°С до +3°С, то возникает угроза заморозков и гололеда, о чем гаджет предупреждает мигающим значком снежинки под дисплеем, а также миганием светодиода на внешнем датчике.

Oregon Scientific BAR218HG

Если датчиков несколько, то станция может автоматически показывать данные с каждого, циклически меняя показания с интервалом примерно в три секунды. Для этого необходимо нажать на пару секунд кнопки «Вниз» и «MEM» на главном блоке. Очень удобно, жаль только нельзя прописать в погодной станции название местоположения каждого датчика, первое время придется вспоминать, где какой стоит. Это возможно сделать только в приложении, о чем ниже.

Главное отличие Oregon Scientific BAR218HG от других моделей линейки — наличие модуля Bluetooth. Погодная станция может соединяться с устройствами на базе Android или iOS посредством этого модуля и передавать данные. Для этого нужно установить бесплатную программу Weather@Home. Досадное ограничение — необходимы версии Android 4.3 и выше и iOS 5 и выше, а также поддержка протокола Bluetooth 4.0.

Oregon Scientific BAR218HG

Для соединения с мобильным устройством требуется нажать на пару секунд кнопку «Вверх», после чего станция пытается в течение 30 секунд установить соединение, о чем сигнализирует мигающий значок на дисплее. С помощью приложения можно просматривать как текущие, так и сохраненные данные, которые погодная станция хранит до 7 суток.

Oregon Scientific BAR218HG

При соединении мобильного устройства с погодной станцией на дисплее последней появляется соответствующий значок. В приложении есть возможность присвоить каждому каналу (в том числе самой погодной станции) уникальное название, что сильно упрощает использование.

Oregon Scientific BAR218HG

В приложении для наблюдения доступны следующие параметры — температура, влажность,  атмосферное давление. Присутствует также функция автоматической синхронизации времени. Сохраненные в памяти значения перечисленных параметров за последние 24 часа или 7 дней можно представить в виде графика для наглядного отображения.

Oregon Scientific BAR218HG

Интересное и полезное устройство Oregon Scientific BAR218HG, несомненно, найдет свое место в любом интерьере современного жилища. К недостаткам можно отнести отсутствие постоянного сетевого питания, необходимость нажатия кнопки для каждого подключения к мобильному устройству (теряется мобильность), отсутствие виджета у мобильного приложения, возможность соединения только с телефонами/планшетами последних моделей. К достоинствам можно отнести симпатичный дизайн, крупные значки и цифры на дисплее, точность показаний, прогноз погоды на ближайшее время, приятную подсветку.