Тестируем фитнес-браслет Oregon Scientific PE128

Катерина Лысенко, опубликовано 24 июня 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Сегодня на тестирование ресурсу МобайлДевайс попал крайне интересный девайс. Фитнес-трекер Oregon Scientific PE128 относится к набирающему популярность классу устройств: «умной» носимой электроники. Небольшой стильный гаджет в виде браслета предназначен для любителей активного образа жизни и, в общем, всех, кто желает быть в курсе происходящего с его организмом. Цель PE128 – ежедневный контроль и анализ уровня физической активности, помощь в подсчете калорий и достижении спортивных целей. Стоит отметить, что PE128 – это первый опыт компании Oregon Scientific в данной сфере. Давайте же проверим, насколько он удачен.

Тестируем фитнес-браслет Oregon Scientific PE128

Спецификации
Oregon Scientific PE128 – это электронный фитнес-трекер, предназначенный как для мужчин, так и для женщин, его также могут использовать дети. Устройство крепится на руку, подобно обычным часам, благодаря силиконовому браслету. Трекер измеряет количество сделанных шагов, пройденное расстояние и расход калорий, а также оценивает количество, качество сна и общий уровень физической активности за день. Устройство, как мы уже упоминали, работает в связке с программным обеспечением, совместимым с мобильными операционными системами iOS и Android 4.3. Необходимо, чтобы мобильное устройство поддерживало Bluetooth 4.0.

Тестируем фитнес-браслет Oregon Scientific PE128

Внешний вид и комплектация
Фитнес-трекер или «умный браслет» выглядит одновременно просто, стильно и футуристично. Дело в том, что устройство не оснащено дисплеем. Всю информацию пользователь сможет с удобством посмотреть на большом дисплее синхронизированного смартфона или планшета, а трекер Oregon Scientific PE128 предоставляет обратную связь посредством одного светодиода. Силиконовый браслет устройства имеет приятное на ощупь бархатистое покрытие, которое, с одной стороны придает ему более «дорогой» и стильный вид, а с другой… если у вас очень пушистый кот, перед тем, как его погладить, трекер стоит снять. Бархатистая поверхность притягивает пылинки и ворсинки, впрочем, очистить его довольно легко – достаточно протереть влажной салфеткой или просто вымыть под водой. Да, все верно, браслет водонепроницаем.

Тестируем фитнес-браслет Oregon Scientific PE128

В комплектацию устройства помимо самого трекера входит гарантийный талон,  инструкция по использованию и интересная зарядка. Интересна она, в первую очередь, своей миниатюрностью. Ее размеры в сложенном состоянии составляют 10х25х40 мм. USB-коннектор и шнур прячутся в выемках корпуса зарядного устройства, а к браслету устройство подключается через металлические контакты на датчике. Безусловно, мы готовы поставить плюс в оценке Oregon Scientific PE128 за дизайн зарядного устройства.

Тестируем фитнес-браслет Oregon Scientific PE128
Тестируем фитнес-браслет Oregon Scientific PE128

Начало работы
Как обещает описание от производителя, работать с девайсом предельно просто. Но для начала его необходимо зарядить хотя бы в течение часа. Мы решили не довольствоваться полумерами и сразу полностью зарядить аккумулятор трекера, то есть, держать его на зарядке, пока светодиод не сменит цвет с красного на зеленый. Стоит отметить, что для этого понадобилось немногим больше одного часа. В соответствии с инструкцией, браслет Oregon Scientific PE128 стоит надевать как можно «плотнее», чтобы его сенсоры работали корректно.

Тестируем фитнес-браслет Oregon Scientific PE128

Стоит отметить, что ремешок довольно легко регулируется почти под любое запястье, разве что кроме экстремально тонкого или массивного, и прочно застегивается сразу двумя «клепками». Далее необходимо загрузить приложение синхронизации и настроить его. Нужная программа легко нашлась в Play Маркет по запросу «Dynamo». «Весит» приложение всего 3,79 Мб, так что не займет слишком много памяти в вашем устройстве.

Тестируем фитнес-браслет Oregon Scientific PE128

Синхронизация со смартфоном

После установки выясняется, что интерфейс приложения доступен только на английском языке. Производитель, впрочем, обещает сделать русскую версию в ближайшем будущем. Тем не менее, даже на английском программа довольно проста и понятна. При первом запуске пользователю предлагается установить картинку профиля, ввести имя пользователя, пол, дату рождения, систему измерения, свой рост и вес. Приложение рассчитывает приблизительный базовый дневной расход калорий, судя по всему, по формуле Харриса-Бенедикта или Маффина-Джеора, с поправкой на минимальный уровень активности.

Тестируем фитнес-браслет Oregon Scientific PE128

 

Приложение Dynamo также предлагает функциональность по подсчету потребляемых калорий. Есть два варианта их ввода – либо быстрыми кнопками «+50», «+200» и «+500», либо поиском продуктов и их калорийности в базе. Тут у нас появляются вторая и третья проблемы. Приложение предлагается использовать базу питательной ценности по версии USDA, то есть, придется искать свою еду опять же на английском, плюс в этой базе попросту не будет российских продуктов и марок. А третья проблема состоит в том, что приложение считает только калории, но не количество макронутриентов: белков, жиров и углеводов, что очень важно для людей, строго соблюдающих режим питания.

Тестируем фитнес-браслет Oregon Scientific PE128

Все данные, полученные браслетом Oregon Scientific PE128, представлены на основном дисплее приложения. Однако прежде, чем их прочитать, необходимо синхронизировать устройство со смартфоном или планшетом. Делается это очень просто – нужно запустить приложение и разрешить ему использовать Bluetooth. На браслете есть единственная кнопка, которую необходимо зажать, пока светодиод не моргнет голубым трижды. После этого все, что измерил браслет попадает в приложение. Основных метрик в программе четыре: активные минуты, количество шагов, пройденная дистанция и сожженные калории. Также приложение показывает динамику сна – время засыпания, количество сна и его глубину. Для этого необходимо оставлять браслет на руке на ночь и переводить его в режим сна – нажатием кнопки на трекере до появления фиолетового индикатора. Тем же образом необходимо браслет оповестить о своем пробуждении. Приложение предоставляет возможность публиковать свои результаты в Twitter или Facebook.

Использование

Использовать умный браслет Oregon Scientific PE128 проще простого. После проведения всех предварительных действий вам нужно просто надеть его на руку и жить своей обычной жизнью. Браслет водонепроницаем и его даже можно погружать в воду, однако производитель не рекомендует его для дайвинга. В бассейне мы его также не тестировали, но во время мытья рук или принятия душа его точно можно не снимать. Чтобы узнать свой уровень активности, достаточно один раз нажать на кнопку браслета.

Тестируем фитнес-браслет Oregon Scientific PE128

Красный цвет светодиода свидетельствует о низком уровне активности, желтый – о среднем, зеленый – о высоком, а голубой – о том, что вы носитесь как супер-герой. Фиолетовый светодиод означает, что браслет установлен на режим сна. Уровень заряда батареи посмотреть можно только в приложении, поэтому советуем синхронизировать браслет с приложением как минимум раз в день. По сути, браслет работает как шагомер – лучше всего он подсчитывает дневную активность при кардио-нагрузках: ходьбе, беге, катании на роликах, велосипедах и так далее. Если же вы занимаетесь силовыми нагрузками, то браслет не будет «видеть» различий между тем, лежите ли вы с чипсами и пивом на диване или выжимаете штангу в два своих веса на скамье спортивного клуба.

Тестируем фитнес-браслет Oregon Scientific PE128

Ориентируясь на данные этого браслета удобно оценивать свою ежедневную активность в обычной жизни вне тренировок – в какие-то дни вы больше сидите на работе и расходуете меньше калорий, в другие же вы можете пройти пешком пару остановок, и браслет сразу покажет, что вы сожгли чуть больше, чем обычно. Во время нашего тест-драйва наибольший уровень активности браслет показал как раз в выходной день без тренировки, когда нам пришлось «помотаться» по городу. А вот в день тяжелой силовой тренировки в спортзале браслет показал низкий уровень активности.

Тестируем фитнес-браслет Oregon Scientific PE128

Удобной оказалась функция отслеживания сна, браслет показывает, за какое время его пользователь засыпает. В дальнейшем эти данные можно использовать для лучшей организации своего сна.

Выводы
Устройство Oregon Scientific PE128 оставило неоднозначное впечатление. С одной стороны – это реально удобный фитнес-браслет. Легкий, водостойкий, легко моющийся, его можно не снимать даже ночью и все результаты удобно просматривать на большом цветном дисплее смартфона или планшета. Заряда батареи хватает надолго. С другой стороны, производитель почему-то не предусмотрел русифицированный интерфейс приложения и отсутствие актуальной для России продуктовой базы для подсчета калорий.  При этом девайс полностью выполняет все заявленные функции – довольно точно подсчитывает пройденное расстояние, показывает, насколько активно его пользователь двигается в течение дня. При своей стоимости, а в России модель продается за 3990 рублей, достойных конкурентов у браслета очень мало.

Сайт МобайлДевайс благодарит компанию Oregon Scientific за предоставленное на тестирование устройство.