SENSEIT R390: все, что нужно от смартфона

Катерина Лысенко, опубликовано 4 сентября 2014 г.

Ресурс МобайлДевайс уже тестировал как мощные Android-смартфоны, так и «неубиваемые» телефоны в защищенных корпусах. Сегодня же в наши руки попал девайс, который можно назвать чуть ли не идеальным смартфоном для активного человека.  SENSEIT R390 — это не просто телефон, работающий под управлением операционной системы Android, это смартфон в корпусе, защищенном от проникновения влаги и пыли, который также не боится физического воздействия и при этом оснащен достаточно емким аккумулятором. Давайте же рассмотрим этот интересный телефон во всех подробностях.

SENSEIT R390

Характеристики
Начнем, как водится, с заявленных характеристик девайса. Они таковы:
Поддерживаемые стандарты связи: GSM 900/1800/1900, 3G;
Операционная система: Android 4.2.2;
Конструкция: водозащита, ударопрочный корпус;
Управление: сенсорные;
Количество SIM-карт: 2;
Вес: 210 г;
Размеры: 73,6×134,5×18,9 мм;
Тип экрана: цветной, сенсорный;
Тип сенсорного экрана: мультитач, емкостный;
Диагональ: 4 дюйма;
Размер изображения: 480×800;
Фотокамера: 5 Мп., 2560×1920;
Фронтальная камера: 0,3 Мп;
Интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0, USB;
Спутниковая навигация: GPS, встроенный геолокационный сервис MobiTrack;
Доступ в Интернет: WAP, GPRS, EDGE;
Поддержка протоколов POP/SMTP, HTML;
Процессор: 1200 МГц;
Количество ядер процессора: 2;
Объем встроенной памяти: 4 Гб;
Объем оперативной памяти: 512 Мб;
Поддержка карт памяти: microSD (TransFlash), объемом до 32 Гб;
Тип аккумулятора: литий-ионный;
Емкость аккумулятора: 2400 мАч;
Уровень защиты IP68.

SENSEIT R390

Внешний вид и комплектация
Комплектация у смартфона SENSEIT R390 достаточно богата: помимо самого телефона, зарядного устройства, инструкции, гарантийного талона и аккумулятора, производитель положил в коробку портативную отвертку для удобного открывания отсека с аккумулятором и слотами для SIM-карт, стереогарнитуру с ваккумными амбушюрами-«затычками», переходник  3.5 мм–miniJack и не поленился наклеить на дисплей защитную пленку.

SENSEIT R390

Внешний вид телефона внушает, как минимум, уважение. Смартфон SENSEIT R390 довольно толстый и тяжелый и выглядит, наверное, именно так, как должен выглядеть защищенный девайс — дизайн корпуса похож то ли на танковую броню, то ли на сейф, то ли на детскую игрушку-трансформер, а выбранная черно-желтая цветовая гамма навевает ассоциации с крупной строительной техникой (также есть модель в черно-зеленом цвете).

SENSEIT R390

Девайс довольно большой, в первую очередь благодаря большому 4-дюймовому дисплею и «бронированному» корпусу. Под дисплеем расположены стандартные для Android-устройств сенсорные кнопки управления, а над дисплеем — логотип производителя, компании SENSEIT. Дисплей окружает декоративная пластиковая рамка, в верхней части виднеется отверстие динамика. На верхней грани смартфона SENSEIT R390 есть одна деталь, которая сейчас кажется забытой почти всеми производителями мобильной электроники — отверстие под шнурок.

SENSEIT R390

На правой грани расположились кнопки включения телефона и быстрого вызова камеры, которые приходится нажимать с некоторым усилием из-за защищенной конструкции корпуса. С левой стороны SENSEIT R390 находятся клавиши регулировки громкости, а внизу находится закрытый заглушкой разъем micro-USB.

SENSEIT R390

Хоть смартфон и оснащен вполне привычным интерфейсом для передачи данных и зарядки устройства, однако использовать любой кабель micro-USB не получится — разъем довольно сильно утоплен в корпус и прилагающийся кабель получил удлиненный штекер.

SENSEIT R390

На задней панели SENSEIT R390 в верхней части расположилась камера со светодиодной вспышкой, крышка отсека с аккумулятором, слотами для двух SIM-карт и карты памяти надежно прикручивается двумя болтами. На самой крышке производитель «похвастался» главными фишками своего девайса, расположив на ней свой логотип, маркировку IP-68 и значки, изображающие символ ОС Android, GPS, защиту от брызг и погружения в воду.

SENSEIT R390

Весит смартфон SENSEIT R390 раза в два больше других Android-устройств с такой же диагональю: 210 граммов. Но в руке лежит довольно удобно.

Производительность
Измерение производительности мы традиционно доверили приложению AnTuTu Benchmark. В полном тесте смартфон SENSEIT R390 получил общую оценку «хорошо» и набрал 10480 баллов, что ниже, чем у Samsung Galaxy S3 и Redmi и чуть уступает Samsung Galaxy S2.

SENSEIT R390

Процессор приложение оценило как «слабый, не работает плавно с большими приложениями», объем оперативной памяти получил «нормальную» оценку, 2D-графика была оценена как «плохая», но 3D при этом как «нормальная, поддерживает большинство игр». В процессе тестирования температура телефона не поднималась выше 32 градусов, в начале тестирования она составляла 29 градусов.

SENSEIT R390

Вы уже поняли, что процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц у модели не самый быстрый, но на основные нужды его хватает, объем оперативной памяти также соответствует уровню бюджетной модели — всего 512 Мб. Но смартфон и не позиционируется, как супер-производительный игровой или мультимедийный девайс, а для его ценового уровня данные характеристики вполне уместны.

Связь
В процессе тестирования мы пользовались всеми возможностями связи, предлагаемыми смартфоном SENSEIT R390. Начали мы с наиболее часто используемых: сделали несколько звонков и отправили несколько SMS. Ни с тем, ни с другим не возникло проблем. Хоть в описании смартфона и не заявлено микрофона с подавлением шумов, телефон очень хорошо показал себя при разговоре на ветру, на оживленной улице.

SENSEIT R390

Сигнал телефон держит хорошо, никаких внезапных сбоев замечено не было. С мобильным интернетом и сетью Wi-Fi у нас также не возникло проблем. Смартфон легко находит беспроводные сети и хорошо держит подключение в радиусе действия Wi-Fi, стены квартиры ему не помеха. Работа Bluetooth и спутниковой навигации GPS также не вызвала никаких нареканий.

Дисплей
С помощью все того же приложения AnTuTu мы протестировали дисплей SENSEIT R390. В тесте LCD смартфон показывал яркие и четкие цвета, не искажая их в зависимости от угла просмотра. В тесте поддержки multi-touch смартфон определил одновременное нажатие одним и двумя пальцами. Мы не уверены, что реальным пользователям действительно нужен мультитач с поддержкой более двух касаний, но нашли необходимым упомянуть эту особенность.

SENSEIT R390

Дисплей смартфона имеет диагональ 4 дюйма и разрешение 480х800 пикселей, что, скажем прямо, на сегодняшний день характерно скорее для бюджетных девайсов, но при этом достаточно стандартно для защищенного телефона. Модель умеет автоматически настраивать яркость дисплея, но ее также можно отрегулировать и вручную.

SENSEIT R390

В помещении с чтением с дисплея проблем не возникает, а вот на солнце экран несколько «выцветает», но при этом текст на нем остается читаемым. Сенсор у девайса достаточно чувствительный и в целом дисплей работает и реагирует на касания шустро. Углы обзора тоже весьма порадовали — дисплей практически не тускнеет, все краски остаются яркими.

Аккумулятор
Емкость аккумулятора у модели довольно серьезная — 2400 мАч. В режиме неактивного использования без включения мобильного интернета и Wi-Fi за три дня смартфон  SENSEIT R390 разрядился всего на 25%. В процессе активной работы: разговоров, тестирования AnTuTu, запуска приложений при включенном Wi-Fi телефон потерял еще порядка 15% заряда за пару часов.

SENSEIT R390

Мы считаем, что в этом пункте смартфон заслужил отличную оценку. Отметим, что эти показатели верны для работы с одной SIM-картой, при использовании двух аккумулятор садится быстрее. Время полной зарядки батареи составляет порядка двух часов.

Камера
Смартфон оснащен 5-мегапиксельным сенсором, поэтому ждать от него съемки фотошедевров не стоит, камера работает не очень быстро, но придраться особенно не к чему. Видео можно записывать в HD-качестве, а у камеры есть несколько настроек. Телефон может снимать в режиме обнаружения улыбки,  в панорамном режиме, в режиме HDR и в режиме пейзажа.

SENSEIT R390 SENSEIT R390

Мобитрекер
В смартфоне по умолчанию установлен сервис GPS-мониторинга MobiTrack, позволяющий отслеживать местоположение телефона на сайте сервиса. Работать с сервисом очень просто. Достаточно запустить приложение, зарегистрировать аккаунт, настроить режим работы — от «Частого поиска» до «Энергосберегающего». И все, можно использовать веб-интерфейс.

SENSEIT R390

Система позволяет настраивать геозоны и контролировать перемещение смартфона в их рамках, настраивать оповещения, просматривать маршруты и так далее. С таким сервисом смартфон SENSEIT R390 станет просто идеальным для школьника – модный Android, неубиваемый корпус, водозащита и отслеживание местоположения не дадут родителям поводов к волнению.

Защита IP68
Переходим к самому интересному. Степень защиты оболочки SENSEIT R390 соответствует стандарту IP68. Поясним, что это долго означать в теории и как работает на практике. Первая цифра в маркировки обозначает степень защиты от проникновения посторонних предметов, то есть, имеется в виду в первую очередь защита от грязи и пыли, а вторая цифра обозначает степень защиты от проникновения жидкости. Защита от проникновения посторонних предметов степени «6» обозначает пыленепроницаемость, то есть, «пыль не может попасть в устройство, полная защита от контакта».

SENSEIT R390

Протестировать пылезащиту мы решили с помощью детской присыпки — ее частички очень мелкие, электризующиеся и трудно вычищаемые. Мы как следует засыпали SENSEIT R390 тальком со всех сторон и решили, не откладывая дело в долгий ящик, протестировать вторую степень защиты — защиту от проникновения влаги. У SENSEIT R390 степень защиты от проникновения жидкости — «8», что означает «Длительное погружение на глубину более 1м», устройство полностью водонепроницаемо и остается в рабочем состоянии под водой. Итак, хорошо посыпанной детской присыпкой смартфон мы также тщательно вымыли под краном. После чего телефон спокойно отреагировал на нажатие кнопки включения и подсветил дисплей, но во влажном состоянии сенсор экрана работать корректно отказался, и для продолжения теста пришлось обсушить его полотенцем. После всех этих манипуляций смартфон продолжил работу, как ни в чем не бывало.

SENSEIT R390

На этом наше любопытство не успокоилось, и мы решили подвергнуть смартфон воздействию воды более длительное время. С помощью пульверизатора мы как следует намочили дисплей SENSEIT R390 водой и дали телефону некоторое время побыть в таком состоянии, после чего опять же обсушили его полотенцем и проверили работоспособность, на которую проведенные мероприятия не оказали никакого влияния. И последним испытанием защищенного смартфона SENSEIT R390 стало погружение в чашку с водой, после чего мы сделали на него вызов с другого телефона. Аппарат исправно зазвонил, но принять звонок не получилось из-за того, что сенсор телефона под водой не работает.

SENSEIT R390

И, напоследок, мы проверили ударопрочность телефона. Сначала хорошенько постучали им по столу и стенам, что не оставило на корпусе видимых повреждений и не привело к сбоям в работе, а затем пару раз «уронили» телефон на кафельный пол с полутора метров, что также ему не навредило.

Заключение
Пожалуй, SENSEIT R390 — один из самых интересных телефонов, когда-либо попадавших к нам на тест-обзор. Пусть это и не самый производительный Android-смартфон, но это не уменьшает его достоинств.

SENSEIT R390

Итак, что же такое SENSEIT R390? По данным Яндекс.Маркет, стоимость этого аппарата составляет 7990 рублей. За эти деньги вы получаете 4-дюймовый смартфон с отличным аккумулятором под управлением операционной системы Android с характеристиками крепкого «бюджетника», неубиваемым корпусом, стойким с грязи, пыли, воде и падениям на твердые поверхности, с качественной сборкой, достойной комплектацией и удобным сервисом GPS-мониторинга. Такой телефон мы бы посоветовали купить неугомонному школьнику средних классов или использовать как «рабочую лошадку».