Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 14-20 июля

Михаил Карпов, опубликовано 20 июля 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала Gizmonews.ru. Сегодня в номере: создан невидимый материал, самый большой гамак, обсуждение закона о блогерах, самая высокая скорость Li-Fi, беспроводная трансляция в 4K, смартфон Alcatel за 80 евро, на новом iPhone появится камера Sony, пульт для селфи и ультрафиолетовый датчик на Samsung Galaxy Note 4.

Прозрачный материал

Ученые из Великобритании разработали уникальный материал, который остается невидимым человеческому глазу при любых условиях. Речь идет не о метаматериале, а о теле, максимально близком к абсолютно черному. Материал получил название Vantablack, в его основу легли углеродные нанотрубки. В итоге, помимо своих уникальных оптических свойств, материал может похвастаться и уникальными механическими свойствами, он в 10 раз прочнее на разрыв, чем сталь, и в 7 раз эффективнее проводит тепло, чем медь.

Не менее, впрочем, интересен и самый большой в мире гамак, который получил простое название Mega Hammock. Этот гамак настолько велик, что натянуть его можно только между четырьмя деревьями, обычных двух уже недостаточно. Размеры его действительно очень большие, на нем могут пометиться до 10 человек, хотя производитель рекомендует не больше 4, что обеспечит ему достаточную прочность. А производится этот гамак компанией, которая специализируется на изготовлении парашютов.

Забавный проект представила канадская компания Dubgear. Памятуя о том, как люди развлекаются в реальности, канадские инженеры решили совместить горячительные напитки и музыку. В результате на свет появилось устройство под названием Dubstein, это большая пивная кружка, в которую встроен беспроводной Bluetooth-динамик. Разработчик, впрочем, уточняет, что в эту кружку можно наливать не только пиво, но и любой другой напиток, включая горячие чай или кофе.

Dubstein

В Сети был открыт сайт по адресу яблоггер.рф, ресурс был создан для адаптации членов сетевых сообществ к новым требованиям российского законодательства. Новые нормы накладывают определенные ограничения на контент, публикуемый в блогах с большим числом постоянных читателей. На сайте приведен полный текст соответствующего федерального закона со всеми необходимыми пояснениями. Кроме того, в проекте участвуют крупнейшие профильные компании и некоммерческие организации.

Порадовала мексиканская компания Sisoft, которая отчиталась о работе над технологией передачи данных при помощи видимого света. Технология получила название Li-Fi, и она обеспечивает достаточно высокие скорости передачи данных в сравнении с традиционными решениями на основе радиосвязи. Ученым Sisoft удалось добиться скорости в 10 Гбит/с при подключении по каналу видимого света. Подобные решения окажутся крайне полезными, если отсутствует возможность использовать традиционную радиосвязь.

Инженеры японских компаний Ltec, TMC и Hitachi разработали электронный комплекс, который обеспечивает передачу видео в разрешении 3840×2160 точек с частотой 60 кадров в секунду по беспроводному каналу. Данная технология представляется очень комфортным и уместным решением, потому что существующие решения предлагают использовать для 4K-видео либо съемные накопители, либо традиционное подключение через кабель.

4K

Интересным предложением стал смартфон Alcatel One Touch Pop C2, предельное простое бюджетное решение по цене всего лишь 80 евро. Мобильник работает на платформе с двухъядерным процессором на 1,3 ГГц, 512-мегабайтным модулем оперативной памяти, встроенным накопителем на 4 Гб и камерой с разрешением всего 3 мегапикселя. Интерфейс Google Android 4.2 выводится на дисплей с TN-матрицей разрешением всего 800×480 точек.

Анонс Apple iPhone 6 ожидается только этой осень, однако многочисленные инсайдерские источники уже предоставили о новой модели достаточно много сведений. В частности, теперь стало известно, что впервые за все время на фирменном смартфоне Apple будет использован сенсор камеры от Sony. Разрешение камеры составляет 13 мегапикселей, она обладает достаточно качественной оптикой, но при этом ее физические размеры оказались больше габаритов 8-мегапиксельной предшественницы с теперешнего iPhone 5s.

Инженеры компании Kingmax совершенно справедливо рассудили, что «селфи», то есть съемка автопортретов на камеру телефона все еще остается одним из популярнейших увлечений среди мобильных пользователей. Поэтому, чтобы облегчить жизнь любителям селфи, был создан пульт ДУ под названием Kingmax MySelfie. Он подключается к смартфону по беспроводному протоколу и позволяет спускать мобильный затвор с некоторого расстояния, что действительно многое упрощает.

Samsung Galaxy Note 4

И, наконец, компания Samsung готовит к релизу этой осенью очередной флагманский планшетофон. Если все пойдет согласно установленному плану, Galaxy Note 4 получит несколько интересных технических нововведений. Одним из них обещает стать ультрафиолетовый сенсор. Он будет расположен на лицевой стороне мобильника, а использоваться сенсор станет для реализации интеллектуальных функций устройства.