Десятка лучших защищенных смартфонов

Катерина Лысенко, опубликовано 16 июля 2014 г.

Влагозащищенные и ударопрочные телефоны особенно актуальны в летний сезон. Многие едут на отдых и брать с собой в долгожданный отпуск обычный телефон не хотят, опасаясь случайно искупать его или попасть под тропический ливень, а может быть просто уронить или ударить об камень. Но в то же время оставаться без средства связи не хочется, да и мириться с возможностями простых аппаратов, привыкнув к смартфону, желания нет.

Десятка лучших защищенных Android-смартфонов

Поэтому сегмент пыле- и влагозащищенных устройств является особенно востребованным. В нем предлагается не так много моделей, но, тем не менее, есть из чего выбрать и на что обратить свое внимание. Давайте рассмотрим самые покупаемые модели подобных устройств.

10. Huawei Ascend G350 (4500 р.)

Десятка лучших защищенных Android-смартфонов

4-дюймовый смартфон гарантирует защиту по классу IP-68, то есть способен работать при плохих погодных условиях и выдерживать падение с высоты до двух метров, а также погружение в воду на двухметровую глубину. Модель оснащена WVGA-экраном с IPS-матрицей, 2-ядерным процессором Qualcomm MSM8225 Snapdragon с тактовой частотой 1000 МГц, 512 Мб оперативной и 4 Гб встроенной памяти, 5-мегапиксельной тыловой и 0,3-мегапиксельной фронтальной камерами, а также слотом для карт памяти microSD емкостью до 32 Гб.

Десятка лучших защищенных Android-смартфонов

Пользователи отмечают скорость работы, которая не вызывает нареканий, рабочие столы переключаются без рывков, перемещения плавные, оптимизация хорошая. Из беспроводных модулей в смартфоне есть Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11n, режим точки доступа и Wi-Fi Direct. Но есть один недостаток — аккумулятор емкостью всего 1730 мАч, чего хватит на полтора дня при недлительных разговорах и отключенном Wi-Fi.

9. Ginzzu RS61D ULTIMATE (11500 р.)

Десятка лучших защищенных Android-смартфонов

Ginzzu RS61D Ultimate — защищенный от неблагоприятных условий и заодно самый дорогой девайс в модельном ряду производителя. Главное его отличие от подобных моделей — это один из немногих смартфонов, совмещенных с рацией, официально продающийся в России. Модель с классом защиты IP-67 оснащена 4-дюймовой IPS-матрицей с разрешением 480х854 пикселя (плотность — 244 пикселя на дюйм). Люди отмечают отличный отклик сенсора, который распознает до 10 одновременных нажатий и практически не ошибается. За производительность отвечает 4-ядерный процессор MediaTek MT6589, 1200 МГц с 512 Мб оперативной и 4 Гб встроенной памяти. Две активные SIM-карты работают попеременно, Оба слота полнофункциональны, поддерживается как передача данных, так и голосовая связь.

Десятка лучших защищенных Android-смартфонов

Рация работает полноценно на частоте 400-480 МГц. Только стоит учесть, что заявленная дальность действия рации до 5 километров подразумевает отсутствие препятствий для сигнала. В условиях многоэтажной застройки стоит рассчитывать примерно на километр. Несмотря на довольно скромную емкость аккумулятора в 2 600 мАч, смартфон в среднем живет без подзарядки около трех дней: это 15-20 минут разговоров, десяток сообщений и фотографий, час мобильного интернета, час музыки и игр в день. Поэтому взять с собой Ginzzu RS61D ULTIMATE на отдых имеет смысл.

8. Sonim Land Rover S2 (25000 р.)

Десятка лучших защищенных Android-смартфонов

Компания Sonim Technologies давно и не безуспешно специализируется на выпуске защищенных телефонов, завоевав даже рекорд Гиннеса в этой сфере. При этом девайсы Sonim не стремятся угодить широкой аудитории – в нем нет ни многоядерных процессоров, ни дисплеев умопомрачительного разрешения. Однако они лучше всех справляются с решением базовых телефонных задач, когда дело доходит до экстремального использования. В общем перед вами смартфон со стандартом защищенности RPS компании Sonim, уровнем защиты IP-68, выполненный в корпусе из литого эбонита и плотной резины двойного литья.

Десятка лучших защищенных Android-смартфонов

Начинка у девайса следующая: 2-дюймовый TFT-дисплей с защищенным 1,5-миллиметровым экраном Corning Gorilla и разрешением 320х240 пикселей; процессор MediaTek MT6268; есть поддержка 3G и GPS; интерфейсы Bluetooth 2.1, и USB. Аккумулятора, емкостью 1950 мАч, при такой производительности, хватит на три дня работы, при условии непостоянного использования GPS.

7. Viking Thor (19000 р.)

Десятка лучших защищенных Android-смартфонов

Этому китайскому аппарату с нордическим названием под силу «встряхнуть» сегмент – мощный 4-ядерный процессор MediaTek MT6589T, 1500 МГц с 2 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти; 13-мегапиксельная тыловая и 2-мегапиксельная фронтальная камеры, 4-дюймовый дисплей с IPS-TFT-матрицей и разрешением 480×800 пикселей, работающий под управлением графического процессора PowerVR SGX544, Wi-Fi, Bluetooth 2.1, USB, GPS, и все это с высоким уровнем защищенности IP68 и MIL-STD-810G (ряд стандартных параметров для лабораторных тестов военного стандарта США позволяющие определить устойчивость широкого перечня оборудования ко всевозможным стрессам в не полевых условиях).

Десятка лучших защищенных Android-смартфонов

Есть поддержка двух попеременно работающих SIM-карт и фонарик. Емкость аккумулятора вполне приличная для этого сегмента смартфонов — 2650 мАч.

6. Ginzzu R8 Dual (5000 р.)

Десятка лучших защищенных Android-смартфонов

Бюджетная двухсимочная модель с классом защиты IP-67 имеет крепкий корпус, плотные заглушки, герметичное исполнение. R8 Dual базируется не на самой современной платформе — чипсете MT6575M — и включает в себя одноядерный процессор Cortex A9 с тактовой частой 1000 МГц и графический ускоритель PowerVR SGX531. В сочетании с 512 Мб оперативной памяти это дает не самую лучшую производительность, а HVGA-дисплей с диагональю 3,5 дюйма выглядит и вовсе крошечным. Аккумулятор для таких устройств стандартный — 1800 мАч.

Десятка лучших защищенных Android-смартфонов

Android-смартфон, как и полагается недорогим девайсам, имеет свои «глюки», например, если не меняется ориентация экрана, то приходится перезагружать устройство, а может и самостоятельно без видимой на то причины уйти в «reset», в общем защита на уровне, а работа — нет.

5. Ginzzu RS9 Dual (10000 р.)

Десятка лучших защищенных Android-смартфонов

4-дюймовый девайс с двумя SIM-картами (2G/3G и GSM) имеет международный сертификат IP67, что гарантирует высокую защиту от пыли и влаги, и даже позволяет ему некоторое время находиться под водой, сохраняя работоспособность. Помимо защиты от любых неприятностей, модель обладает достаточно неплохой начинкой — 4-ядерный процессор MediaTek MT6589 1,2 ГГц с 1 Гб оперативной и 4 Гб встроенной памяти; цветной IPS-экран с разрешением 480×854 пикселей под управлением видеоядра PowerVR SGX544; интерфейсы Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1, GPS: 8-мегапиксельная основная и 1,3-мегапиксельная фронтальная камеры.

Десятка лучших защищенных Android-смартфонов

Люди замечают иногда банальные для такого девайса недостатки: аккумулятор, вес, экран. Емкость в 2800 мАч для такого устройства вполне достаточно, ну а вес 242 г и экран с разрешением 480×854 пикселей — дань степени защиты класса IP-67.

4. Ginzzu R6 Dual (4000 р.)

Десятка лучших защищенных Android-смартфонов

Кто не хочет похвастаться двухсимочным телефоном со стандартом защиты IP-67, и рацией с рабочим диапазоном частот 400-470 МГц (дальность связи 2 км), и при этом заплатить за это демократичную цену. Именно поэтому этот девайс и снискал соответствующую популярность. Никаких конкретных характеристик насчет процессора и видеоядра мы не нашли, так как, по всей видимости, таковых в этом устройстве нет, если судить по встроенной памяти — 64 Мб и аналогичной оперативной. Однако есть поддержка карт памяти microSD (TransFlash) до 16 Гб. У модели цветной TFT-экран с разрешением 240×320 пикселей, емкость аккумулятора составляет 1700 мАч.

Десятка лучших защищенных Android-смартфонов

Из особенностей стоит отметить наличие компаса и барометра. Телефон разряжается очень медленно, так как не выполняет практически никаких энергоемких задач.

3. Ginzzu R6 Ultimate (6000 р.)

Десятка лучших защищенных Android-смартфонов

Приставка Ultimate означает, что ко всем вышепересиленным свойствам Ginzzu R6 Dual добавляется 1 Гб встроенной памяти, более мощная рация частотой 400-470 МГц с дальностью связи до 5 км, а также высотомер и термометр. Благодаря всем этим улучшениям емкость аккумулятора становится меньше — 1500 мАч.

Десятка лучших защищенных Android-смартфонов

Хочется сразу предупредить, что IP-67 имеет соответствующий сертификат, который можно найти в паспорте. Поэтому, покупая этот телефон, обращайте внимание на все нюансы — очень много подделок ненадлежащего качества.

2. Runbo X6 (22700 р.)

Десятка лучших защищенных Android-смартфонов

Именно так должен выглядеть настоящий защищенный смартфон. Любая претензия к нему выглядит просто придиркой, если учесть, что этот смартфон-рация с полноценной защитой IP-67 может принимать радиосигнал на частотах VHF (136-174 МГц), UHF (400-480 МГц), оснащен 4-ядерным процессором MediaTek MT6589T, 1500 МГц с 2 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти; имеет 5-дюймовый TFT-IPS-экран, разрешением 1080×1920 пикселей, под управлением графического процессора PowerVR SGX 544, и способен делать снимки разрешением 3264×2448 пикселей с помощью 13-мегапиксельной FHD-камеры.

Десятка лучших защищенных Android-смартфонов

Девайс способен пробыть на полчаса на двухметровой глубине, обладает акселерометром, гироскопом, магнитным сенсором, барометром, термометром и даже лазерной указкой. Есть ЗG формата EVDO, GPS и Wi-Fi 802.11 b/g/n. Из особенностей стоит отметить 13-мегапиксельную фронтальную камеру, которая позволяет делать неплохие «селфи». Аккумулятор слабоват для такой «махины» — 4200 мАч, но если не «наглеть» с Wi-Fi и играми, то его вам хватит на три дня. Ну а цена соответствует классу устройства.

1. teXet TM-3204R (8000 р.)

По всей видимости, львиную долю популярности этой модели сделала грамотная рекламная компания. 3G-смартфон оснащен 3,2-дюймовой IPS-матрицей с разрешением 320×480 пикслей. При этом яркость низкая, максимально комфортная только в офисном помещении. На улице, а тем более на солнце, экран выцветает, кроме того, стекло сильно бликует на солнце.

Десятка лучших защищенных Android-смартфонов

Девайс оборудован одним из самых распространенных чипсетов от компании Qualcomm — MSM8225. Это Snapdragon S4 Play, процессор двухъядерный ARM Cortex-A5, техпроцесс 45 нм, тактовая частота 1200 Гц. Модельный ряд чипов Play принято считать одним из самых худших: низкая производительность и высокое энергопотребление. С камерами тоже все стандартно: основная на 5 мегапикселей, фронтальная на 0,3 мегапикселя. Есть вспышка, но светит она в лучшем случае на 30-40 см. Максимальное разрешение фотографий 2592х1944 пикселя, видеороликов — 640х480 пикселей при 20 кадрах в секунду.

Десятка лучших защищенных Android-смартфонов

Есть заявленная защита IP-67, однако инструкция гласит «Избегайте попадания влаги на смартфон». То есть Вас аккуратно предупреждают — не стройте особых иллюзий насчет защищенности. Вот и на практике пользователи отмечают, что при падении смартфона на паркет экраном вниз, последний трескался, а сам девайс начинал перезагружаться. Это можно списать на единичный брак, но очень уж много подобных замечаний.

Вердикт
Вообще людей, покупающих защищенные смартфоны можно разделить на три категории: на тех, кто ценит производительность и защиту в «одном флаконе», и готов отдать за это деньги — Runbo X6, Viking Thor; на тех, для кого защищенный телефон — это прежде всего защита и простой телефон — Sonim Land Rover S2; и на тех, кто предпочитает соотношение цена/качество, при этом понимает, что 100% смартфона он не получит — Ginzzu RS9 Dual и Ginzzu RS61D ULTIMATE. Остальные модели — просто баловство для тех, кто любит проводить домашние краш-тесты: кидать смартфон об стену, топить его в стакане с водой, в общем демонстрировать свою прыть перед друзьями.

Десятка лучших защищенных Android-смартфонов

Из всей плеяды низкосортного бюджета, к которому не должно быть особых претензий, но который работает с полной отдачей, можно выделить только Ginzzu R6 Dual и Huawei Ascend G350. Последний можно назвать городским телефоном на все случае в жизни, так как не имея брутального дизайна, как, например, teXet TM-3204R, Huawei Ascend G350 со своими обязанностями вполне справляется.

Напоследок хочется добавить. Защищенный смартфон должен подтверждать свою степень защиты официальными сертификатами, а не простой надписью на коробке. Выбирая подобный девайс, знайте, что вы покупаете специализированное оборудование, которое не может и не должно стоить дешево, так как его изготовление трудоемко, а запчасти, используемые при сборке, дорогостоящие. И самое главное — купив, даже тот же Sonim Land Rover S2, не стоит проверять его степень защиты, бросая его с 25 этажа. Загляните в Интернет, ведь там полно подобных тестов, а собираясь в горы или джунгли, просто доверьтесь его качеству, но не будет лишним прихватить пару запасных аккумуляторов.