Десятка лучших бюджетных планшетов

Катерина Лысенко, опубликовано 17 июня 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Зачем нужен недорогой, но производительный планшет? Подарить школьнику, взять с собой в турпоход, на активный отдых, сделать приятный презент своим подчиненным, возить с собой в машине в качестве навигатора, а если установить специальный софт — то и в качестве диагностического оборудования для автомобиля, да и много для чего.

 Десятка лучших бюджетных планшетов

Самое главное — его не так жалко разбить или потерять, чем любимый iPad. Поэтому сегодня мы поговорим именно о бюджетных планшетах, но сразу хочется сказать: не будьте слишком строгими к этому оборудованию, ведь сложно требовать безупречности от девайса, стоимостью в 2-3 тысячи рублей. Итак, вот десятка самых популярных недорогих планшетов по результатам продаж интернет-магазинов.

10. Digma iDjD 7 (2500 р.)
Новинка 2014 года от китайской компании Digma работает под управлением Android 4.2, используя двухъядерный процессор Allwinner A20 1200 МГц с одним гигабайтом оперативной памяти. Встроенной памяти у девайса 4 Гб. 7-дюймовый планшет с разрешением 1024×600 пикселей и видеопроцессором Mali-400 MP2, обладает Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 2.1 EDR.

 Десятка лучших бюджетных планшетов

Среди недостатков можно выделить далеко не самый лучший дисплей и небольшую емкость аккумулятора, а также фронтальную камеру 0,3 Мп, которую можно было и вовсе не ставить. Зато в стандартную комплектацию входят чехол и OTG-кабель для подключения внешних USB-устройств. Еще можно порадоваться наличию miniHDMI-разъема — можно подключать планшет к телевизору. Из особенностей стоит выделить аппаратную клавишу «Назад».

9. Digma Optima 7.5 3G (3200 р.)

 Десятка лучших бюджетных планшетов

Майская новинка текущего года радует нас гораздо больше непонятной аббревиатуры iDjD. 7-дюймовый девайс, кстати, тоже с разрешением 1024×600 пикселей, обладает четырехъядерным процессором MediaTek MT8389, с тактовой частотой 1200 МГц. Стоит отметить, что модель действительно получилась довольно шустрой, не смотря на небольшую «оперативку» — всего 512 Мб. Емкостный TFT-дисплей под управлением видеопроцессора PowerVR SGX544 все-таки «слеповат», особенно на солнце, зато есть 3G, GPS и Wi-Fi 802.11n.

 Десятка лучших бюджетных планшетов

Помимо, этого, модель можно использовать как телефон, благодаря поддержки двух полноразмерных SIM-карт. В остальном здесь также, как и у iDjD четыре гигабайта собственной памяти, которую можно расширить с помощью microSDHC до 32 Гб, хотя больше 16 Гб не рекомендуется, вспомните про оперативную память, которую, естественно, расширить нельзя. Еще один недостаток: довольно тяжело менять SIM-карты (с трудом открывается крышка), а также девайс под нагрузкой начинает значительно греться. Аккумулятор тоже не самый большой — всего 3000 мАч. В целом аппарат достойный и цена адекватна, но делать выводы о ней пока рано, так как модель недавно на рынке.

8. IconBIT NETTAB POCKET 4 GB (3500 р.)

 Десятка лучших бюджетных планшетов

6-дюймовый девайс под управлением Android 4.0 работает на процессоре Cortex A8 1200 МГц с 512 Мб оперативной памяти. За графику отвечает видеочип Mali-400, который поддерживает максимальное разрешение всего в 800×480 пикселей. Есть Wi-Fi, камера 0,3 Мп, но нет ничего, чтобы стоило этих денег. Пользователи отмечают отвратительного качества экран, особенно в отображении геометрии объектов и очень слабый аккумулятор: 2000 мАч. Восьмое место? Очень сомнительно.

7. TeXet TM-7056 (2800 р.)

 Десятка лучших бюджетных планшетов

Этот экземпляр получился более интересным. Девайс обладает двухъядерным Cortex A7 1500 МГц, оперативной памятью 512 Мб DDR и 8 Гб внутреннего пространства. 7-дюймовый глянцевый TFT-экран с разрешением 1024×600 точек вполне неплох. Есть Wi-Fi 802.11n, но нет GPS и 3G, а с ними бы получился неплохой «бюджетник».

 Десятка лучших бюджетных планшетов

Аккумулятор дарит нам всего 2600 мАч, но, видимо, это болезнь всех планшетов подобного класса. В общем, отличная цена, яркий дисплей с насыщенными цветами и скоростной Wi-Fi, который действительно отвечает стандарту 802.11n. Седьмое место более, чем адекватно.

6. Digma iDsD7 (3000 р.)
А вот эта Digma, не смотря на возраст, дает фору своим более новым аналогам. 7-дюймовый планшет под управлением Android 4.0 обладает двухъядерным процессором Cortex A9 с тактовой частотой 1500 МГц и оперативной памятью 1 Гб.

 Десятка лучших бюджетных планшетов

Есть Wi-Fi 802.11n, а главное — поддержка четвертого поколения Bluetooth. TFT-дисплей с разрешением 800×480 пикселей может похвастаться отличной цветопередачей. Кстати, сам девайс облачен в стильный металлический корпус, а сенсорный экран поддерживает пять касаний. Из недостатков, как несложно догадаться, слабый аккумулятор, тихий внешний динамик и небольшие углы обзора, но цена уничтожает эти недостатки полностью.

5. Explay sQuad 7.01 (3200 р.)

 Десятка лучших бюджетных планшетов

7-дюймовый Explay обгоняет Digma, прежде всего, по производительности. Доплатив всего 200 рублей вы получаете четырехъядерный процессор Action ATM7029 1500 МГц с одним гигабайтом оперативной памяти и восьмью гигабайтами встроенной, то есть выигрываете в «железе». Из особенностей стоит отметить наличие mini HDMI. В остальном — это абсолютный аналог iDsD7, так что повторяться не будем.

4. Explay N1 Plus (2500 р.)

 Десятка лучших бюджетных планшетов

Сразу стоит сказать, что 7-дюймовый N1 Plus — это двухъядерный производительный процессор BoxChip A23 1500 МГЦ и отличное качество TFT-дисплея с разрешением 800×480 пикселей всего за 2500 рублей. Что еще нужно для бюджетного девайса? Предыдущий Explay sQuad 7.01 не спасают даже 8 Гб встроенной памяти и четыре ядра у процессора. Недостатки N1 Plus типичны, о них мы уже стали писать — аккумулятор 2300 мАч, фронтальная камера 0,3 Мп.

3. Prestigio Multipad PMP3670B (2500 р.)

 Десятка лучших бюджетных планшетов

Как думаете, чем привлек покупателя? Ведь предшественник на четвертом месте, куда привлекательней и за такую же цену. А тут у нас одноъядерный процессор Allwinner A13 1000 МГц с 512 Мб оперативной памяти, 4 Гб встроенной памяти, 7-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 800×480 точек, Wi-Fi 802.11n, камера 0,3 Мп. Так чем?

 Десятка лучших бюджетных планшетов

Аккумулятор аж 3200 мАч, но по факту его вам хватит на три часа. Заявлено стереозвучание, но что такое стерео? Стерео — это когда два канала записываются и воспроизводятся раздельно, за счет чего достигается стереоэффект (например, в игре можно услышать, что противник стреляет слева или справа), но здесь динамик-то всего один, какой может быть стереоэффект? Внутренняя память расстраивает больше всего, ведь по факту ее всего два Гб. Учитывая предшественников, третье место этой модели для нас — совершенная загадка.

2. Explay N1 (2000 р.)

 Десятка лучших бюджетных планшетов

Не путайте с одноименным смартфоном — это 7-дюймовый планшет. Ничего удивительного, что данный девайс слабее Explay N1 Plus на 4 месте. Здесь двухъядерный процессор BoxChip A13 1000 МГц, вместо двухъядерного BoxChip A23 1500 МГц, но так ли это важно для тех, кто покупает планшет за 2000 рублей? Ведь в остальном он полный аналог собрата с приставкой «плюс».

1. PocketBook SURFpad 2 (3500 р.)
7-дюймовый девайс с двухъядерным процессором RockChip RK3066 1500 МГц, 1 Гб оперативной памяти и, наконец-то, достойным аккумулятором на 4000 мАч. Также радует встроенная память, равная 8 Гб, mini HDMI и скоростной Wi-Fi 802.11n. Модель оснащена глянцевым TFT IPS дисплеем отличного качества, но, как заявляют пользователи, с плохой чувствительностью.

 Десятка лучших бюджетных планшетов

Вообще, люди отзываются о этом аппарате столько разносторонне, что складывается такое ощущение: либо одни вообще не умеют пользоваться планшетами, либо хотели купить за 3500 рублей что-то похожее на Apple iPad. По мнению редакции это отличный бюджетный девайс с единственным во всем рейтинге IPS-экраном и самым емким аккумулятором.

Вердикт
Что такое бюджетный планшет? Это устройство среднего качества за приемлемую цену. Для тех, кто покупает такой девайс на отдых или в командировку, то лучше, чем емкий и производительный PocketBook SURFpad 2 с качественным экраном не придумаешь. Четырехъядерный Explay sQuad 7.01 и проверенный временем Digma iDsD7 будут отличными подарками для школьника и любителей не только поиграть в игры, но и поработать.

 Десятка лучших бюджетных планшетов

Explay N1, и Explay N1 Plus определенно стоят своих денег, а привлекательный внешний вид делает их отличным презентом для отличившегося сотрудника, другу в машину или просто для себя, на всякий случай. Новинка от Digma — Optima 7.5 3G — получилась в принципе неплохой, да и на Digma iDjD 7 ставить крест пока рано, ведь цена на этот девайс падает. При таких характеристиках данный планшет с легкостью может вытеснить «старенький» Explay N1.