Жестовый интерфейс использовали для обезвреживания взрывчатки

Михаил Карпов, опубликовано 19 мая 2014 г.
Рубрика: Технологии

Обезвреживание взрывных устройств требует предельной внимательности и крайней аккуратности, потому что малейшая ошибка может стать последней. Компания Mirror Training предложила достойное решение, которое существенно облегчит задачу для саперов. Инженеры предложили использовать технологию жестового интерфейса для управления саперными роботами.

Mirror Training

Разминирование производится при помощи высокоточной роботизированной конечности, она подключается к персональному компьютеру, а он, в свою очередь, принимает команды от жестового контроллера Leap Motion. Устройство распознает движения руки оператора в трехмерном пространстве. Как показали испытания, данная технология позволяет проводить обезвреживание взрывного устройства в два раза быстрее, чем при управлении традиционными методами.

Прототип новой системы был продемонстрирован на мероприятии Leap AXLR8R, роботизированная платформа выглядит несколько нелепо, однако она демонстрирует полную работоспособность. На демонстрации была заметна некоторая задержка, однако ее признали вполне допустимой. А высокая эффективность системы объясняется тем, что управление с Leap Motion максимально интуитивно, конечность просто повторяет движения оператора, и он думает не о нажатии кнопок, а о своей прямой задаче. И, наконец, разработчики отметили, что система совместима с любыми роботизированными платформами, которые используются в настоящий момент.