Иран может заблокировать WhatsApp из-за «сиониста» Цукерберга

MobileDevice.ru, опубликовано 6 мая 2014 г.

Иран славится своей жесткой интернет-цензурой, которая уже неоднократно лишала граждан исламской республики доступа к популярнейшим веб-сервисам. Как сообщается, очередной жертвой иранской цензуры может пасть сервис мгновенных сообщений WhatsApp, над его блокировкой теперь задумываются профильные ведомства.

Иран может заблокировать WhatsApp из-за «сиониста» Цукерберга

Как сообщает агентство Fox News, невзирая на столь серьезную позицию иранских цензоров, представители других министерств выступают против блокировки WhatsApp, и даже сам президент республики Хасан Рухани высказался против этого шага. Однако иранский «Комитет по обнаружению преступного веб-контента» настаивает на закрытии доступа к сервису  в стране, поскольку теперь он принадлежит «Американскому сионисту» Марку Цукербергу. Напомним, WhatsApp принадлежит соцсети Facebook, а ее глава действительно еврей.

Не исключено, что данная инициатива имеет менее яркую, но более практическую подоплеку. В 2009 году в Иране проходили массовые акции протеста против жесткой политической линии прошлого президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Действия протестующих координировались через Facebook и Twitter, в результате оба эти сервиса были заблокированы в стране. Схожие возможности, правда, в несколько ином ключе, предлагает и WhatsApp. И это никак не связано ни с евреями, ни с Израилем, ни с сионизмом.