5 Android-смартфонов с самыми емкими аккумуляторами

MobileDevice.ru, опубликовано 9 апреля 2014 г.

Пожалуй, нет такого пользователя, который бы не сетовал на малую продолжительность работы устройств на платформе Android. Любой современный смартфон приходится заряжать каждый день. Именно поэтому, рано или поздно, люди начинают задумываться над приобретением смартфонов с емким аккумулятором. Им и посвящен этот обзор, в котором мы рассмотрим аппараты, емкость батареи в которых составляет 4000 мА/ч и более.

5 Android-смартфонов с самыми емкими аккумуляторами

Fly IQ4403 Energie 3
Корпус аппарата полностью изготовлен из пластика. По бокам проходит глянцевая полоса, а задняя крышка выполнена из матового пластика, на котором хорошо различимы поперечные насечки. Благодаря этому смартфон не скользит в руке. Органы управления устройством представлены кнопкой включения, которая располагается на правом торце аппарата, и качелькой, регулирующей громкость, на левой стороне. В нижней части устройства, расположились три сенсорные клавиши: «Домой», «Меню» и «Назад».

5 Android-смартфонов с самыми емкими аккумуляторами

Самым главным достоинством аппарата, является именно аккумулятор, емкость которого равна 4000 мАч. Как показала практика, одного заряда батареи хватает на двое суток активного использования смартфона. Под активным использованием подразумевается 30 минут разговора в сутки, постоянная синхронизация двух аккаунтов, два часа просмотра видео, полчаса прослушивания музыки, чтение Twitter. При этом время работы дисплея составило 8-10 часов.

При «щадящем» использовании, можно рассчитывать на целых четыре дня работы устройства. К тому же, в аппарате имеется режим экономии энергии, который может использоваться, как со стандартными настройками, так и с теми, которые установил пользователь. То есть в настройках можно указать, при каком значении заряда батареи будет активироваться режим, и какие модули при этом будут отключены. Особенностью этого режима является то, что при его включении частота процессора падает до 1000 МГц. При этом уровень быстродействия системы тоже значительно снижается: рабочие столы перелистываются с заметным опозданием, падает производительность в приложениях.

Lenovo P780
Смартфоны данной компании всегда отличались приличным дизайном. Вот и P780 не стал исключением. Корпус устройства алюминиевый, что выгодно отличает данную модель от большинства конкурентов. Благодаря этому смартфон приятно лежит в руке и менее подвержен царапинам. Лицевую часть устройства занимает 5-дюймовый дисплей, а над ним расположились: разговорный динамик, датчики освещения и приближения, фронтальная камера.

5 Android-смартфонов с самыми емкими аккумуляторами

Как и у всех рассматриваемых нами устройств, самым интересным параметром является аккумулятор (4000 мАч). В данном аппарате он несъемный, о чем лишний раз напоминает стикер с соответствующей надписью. При просмотре видео HD-качества, смартфон продержался 12 часов.

5 Android-смартфонов с самыми емкими аккумуляторами

В режиме каждодневного использования аппарата (Twitter, почта, веб-серфинг, 20 минут разговоров, час музыки) смартфон проработал 36 часов, что довольно неплохо. А если воспользоваться режимом экономии энергии, аппарат продержится три дня.

Huawei Ascend Mate
Отсутствие гладких форм придает аппарату строгий внешний вид, без лишних элементов. Огромный 6,1-дюймовый дисплей занимает всю лицевую панель. Над ним расположились динамик, фронтальная камера, датчики освещения и приближения.

5 Android-смартфонов с самыми емкими аккумуляторами

За продолжительность работы смартфона отвечает аккумулятор емкостью в 4050 мАч. По заверениям производителей, аппарат должен уверенно продержаться без подзарядки два дня. И это правда. В обычном, повседневном режиме (по 30 минут почты и Твиттера, включенная синхронизация аккаунтов, пара часов просмотра видео, максимальная яркость) аппарат уверенно отработал двое суток. В простом режиме чтения, с минимальной яркостью, продолжительность работы устройства составила 20 часов! Просмотр видео в HD-качестве, посадил батарею за 7 часов — по сравнению с предыдущими смартфонами, Huawei в этом немного проигрывает. Но в целом, смартфон оправдывает звание долгоработающего устройства.

Philips Xenium W6610
Данный аппарат является одним из редких устройств, которые могут похвастаться батареей в 5300 мАч. Такая батарея не могла не сказаться на внешнем виде устройства. Аппарат получился довольно большим, брутальным и тяжелым. Весит он около 200 г. Philips Xenium W6610 толще и тяжелее вышерассмотренного Lenovo P780, но и батарея у него мощнее. Аккумулятор несъемный.

5 Android-смартфонов с самыми емкими аккумуляторами

Как и следовало ожидать, аппарат порадовал своей продолжительностью работы. При просмотре видео в качестве Full HD при отключенных беспроводных модулях и яркости экрана на минимальном уровне, аппарат продержался 14 часов. Это в 1,5-2 раза превышает показатели предыдущих устройств. При обычном, каждодневном использовании, устройство продержалось 4,5 дня, что позволило позабыть о подзарядке почти на всю рабочую неделю. Однако, после подключения смартфона к электросети, оказалось, что процесс полной зарядки аккумулятора занимает без малого четыре часа. Что ж, чем-то всегда надо жертвовать.

Highscreen Boost 2
Второе поколение данного устройства, выглядит куда приятнее первого. Внешний вид устройства стал более презентабельным. В отличие от остальных рассмотренных аппаратов, этот поставляется с дополнительным аккумулятором, который встроен в заднюю крышку. Она толще основной на 6 мм и увеличивает общую толщину гаджета до 15 мм. Вес устройства равен 202 граммам — довольно увесистый кирпич.

5 Android-смартфонов с самыми емкими аккумуляторами

Емкость батареи (той, которая больше в размерах) составляет внушительные 6000 мАч. По заверениям производителей, аппарат способен продержаться до двух недель (!), при умеренном использовании. Однако после проведенных тестов аппарат показал результат в семь дней, что тоже очень прилично. А вот просмотр видео HD-качества длился около 11 часов, что даже меньше чем у Philips Xenium W6610.

5 Android-смартфонов с самыми емкими аккумуляторами

Таким образом, из рассмотренных аппаратов, первое место мы отдадим смартфону Philips Xenium W6610. Как и утверждали разработчики, аппарат оказался долгоработающим. Правда, за это смартфону пришлось пожертвовать своими размерами и весом. Но это далеко не главные факторы при выборе устройства с большим аккумулятором.