Влагозащищенные смартфоны появились благодаря привычкам японских женщин

Артем Костенко, опубликовано 1 сентября 2015 г.
Рубрика: Смартфоны

Вы никогда не задумывались о том, где появились первые смартфоны с влагозащитой? Казалось бы, зачем электронике такое излишество? Никому ведь не приходит в голову делать влагоупорные утюги, пылесосы или телевизоры. Со смартфонами оказалось проще. Телевизор не потащишь с собой в ванну (не тот размерчик), а вот смартфон или планшет — вполне можно.

waterproof smartphones in Japan

Первыми практиковать водные процедуры в обнимку со смартфоном стали японские девушки. В итоге привычки барышень вылились в дополнительное ответвление смартфоностроительной индустрии. В настоящее время до 95% всех смартфонов, выпускаемых для японского рынка, имеют влагозащиту — так считает Таро Итакура (Taro Itakura) один из топ-менеджеров Panasonic. С мнением представителя Panasonic согласны Sharp, Sony и Fujitsu.

Чтобы добиться успеха в целевой стране, иностранным компаниям приходится нарочно выпускать адаптированные к местным привычкам версии мобильной электроники. Важность влагозащиты поняли например в Samsung, добавив соответствующие технологии в основной флагман Galaxy S6, тогда как ранее пыле-влагозащита присутствовала только в специальной Active-модификации флагмана.

Открытым остается вопрос с iPhone. Как «яблочникам» удается удерживать более 35% японского рынка без влагозащиты — уму непостижимо. Интересно, что будет, если когда-нибудь все же выйдет iPhone с влагозащитой?