Часы-телефон AIRON Connect

MobileDevice.ru, опубликовано 3 апреля 2014 г.

Не так давно на рынке портативной электроники появился новый, привлекающий внимание, сегмент — носимая электроника. Пока что относящиеся к нему девайсы немногочисленны, но разнообразны: тут представлены и очки дополненной реальности, и смарт-часы и фитнес-трекеры. На российский рынок с носимой электроникой вышли не только именитые гиганты вроде Samsung и Sony. Сегодня у нас на тестировании необычный и интересный девайс — часофон AIRON Connect от украинской компании AIRON. Суть устройства заключена в его названии — это мобильный телефон в виде наручных часов.

Часы-телефон AIRON Connect

Упаковка и комплектация
Первое, чем привлекает внимание модель AIRON Connect — это ее упаковка. Черная коробка, похожая на футляр для ювелирных украшений, заключенная в обложку из белого ламинированного картона. Именно на ней указано название производителя, модели, IMEI-код устройства, цвет ремешка, ссылка на сайт производителя, дата производства и поддерживаемые моделью диапазоны GSM. К нам пришло устройство в состоянии «б/у», видимо, уже не раз побывавшее на тестировании — его упаковка была нарушена, сам часофон предстал без защитной пленки и с микроцарапинами на корпусе. Своим покупателям компания AIRON, конечно же, предоставляет только новые устройства.

Часы-телефон AIRON Connect

Сам часофон преподнесен довольно привлекательно — на черной подушке, что еще больше усиливает схожесть с ювелирным изделием. Однако дизайн AIRON Connect скорее можно назвать спортивным, да и на тестирование нам достался экземпляр с ярким оранжевым ремешком, поэтому такое сочетание вышло немного неожиданным. Комплект поставки часофона помимо самого устройства содержит пропиетарную зарядку от сети, шнур USB-microUSB, проводную гарнитуру и дополнительный аккумулятор. Несмотря на оранжевый цвет силиконового ремешка, к устройству предлагается гарнитура белого цвета.

Часы-телефон AIRON Connect

Часы-телефон AIRON Connect

Вес и габариты
Весит часофон AIRON Connect несколько больше обычных наручных часов, но не так много, чтобы оттягивать запястье — 83 грамма. Размеры устройства без ремешка составляют 42х43 миллиметра, толщина корпуса равна 14 миллиметрам. Для женской руки часофон несколько большеват, но для мужчины должен быть в самый раз.

Часы-телефон AIRON Connect

Спецификации:
Заявленные спецификации часофона AIRON Connect выглядят следующим образом:
— Количество SIM-карт: 1;
— Стандарт GSM сети: GSM850/ GSM 900/ DCS 1800/ PCS 1900;
— Сопряжение с системами: Android, Windows и iOS;
— Тип экрана: резистивный сенсорный, 256 000 цветов;
— Размер дисплея:1,54 дюйма, 240×240 пикселей;
— Батарея: Li-pol 400 мАч;
— Время в режиме разговора: до 2,5 часов;
— Время в режиме ожидания: до 200 часов;
— Интерфейсы: V3.0 Bluetooth (A2DP);
— Размеры: 42x43x13,7 мм;
— 500 ячеек для записи контактов;
— Поддержка GPRS, WAP;
— Поддержка карт памяти формата microSD до 32 Гб;
— Встроенная память: 64 Мб;
— Поддержка аудио: MP3, WAV, AWB;
— Поддержка видео: 3GP, МР4;
— Поддержка фото: JPEG, BMP, GIF, PNG;
— Камера: 0,3 Мп;
— Сигналы вызова: МP3-рингтоны, вибровызов;
— USB-накопитель без установки дополнительных драйверов;
— SMS/MMS;
— Софт: диктофон, календарь, заметки, будильник, мировое время, калькулятор, электронные книги.
— Материал: прорезиненный ремешок, металлический корпус;
— Вес: 83 грамма (с батареей и ремешком);
— Стоимость: 5200 рублей.

Дизайн и внешний вид
Браслет устройства выполнен из силикона — он удобно застегивается и сидит на руке. Как мы уже сказали, часофон выполнен в спортивном стиле, хотя, возможно, модель с черным или белым ремешком выглядела бы более классически. Производитель предлагает Connect в четырех цветовых вариантах: с белым, черным, голубым и оранжевым ремешком. Устройство собрано довольно качественно — мы не нашли ни единого люфта или неплотного прилегания, ничего, что могло бы расстроить придирчивого пользователя.

Часы-телефон AIRON Connect

Часы-телефон AIRON Connect

Сам корпус AIRON Connect сделан из серебристого металла, над дисплеем можно заметить «глазок» фронтальной камеры. На левом ребре корпуса находятся две клавиши управления часофоном — одна служит для включения и выключения устройства, перехода на главный экран, а также для ответа на звонки, вторая — для окончания разговора и вызова меню. Там же находится закрытый заглушкой разъем microUSB для подключения к компьютеру и зарядному устройству.

8Часы-телефон AIRON Connect

Задняя крышка Connect объединена с аккумулятором, под которым находятся два слота — один для SIM-карты стандартного размера, второй — для карты памяти формата microSD. Девайс оснащен сенсорным дисплеем, но его диагональ составляет всего 1,54 дюйма, поэтому для более удобной работы с элементами меню производитель оснастил часофон миниатюрным стилусом. Пользователю стоит побеспокоиться о его сохранности — стилус, длина которого в сложенном состоянии составляет 13 миллиметров, а в разложенном — 47, прячется в самом силиконовом браслете часов.

Дисплей
Как мы уже говорили, диагональ дисплея часов равна 1,54 дюймам. Разрешение дисплея составляет 240х240 пикселей. Дисплей сделан по резистивной технологии и поддерживает 256 тысяч цветов. Благодаря предлагающемуся стилусу работать с сенсорным дисплеем Connect довольно-таки удобно (конечно, делая большую скидку на его крохотный размер), но на прикосновения пальцем экран отзывается не менее резво.

Часы-телефон AIRON Connect

Операционная система и меню
AIRON Connect работает под управлением собственной операционной системы. Русификация, в общем, неплохая, хотя и не без недочетов. Основное меню довольно хорошо продумано: оно реализовано в виде белых пиктограмм на черном фоне, что позволяет легко прочитать их даже на ярком свете. В каждом приложении доступно меню «Опции», определяющее функции, реализованные в программе.

Часы-телефон AIRON Connect

В целом, часофон умеет делать все, что умеет делать обычный мобильный телефон. В операционной системе AIRON Connect есть поддержка множества форматов файлов, что позволяет использовать модель для воспроизведения музыки, видео, отображения фотографий и так далее. И если удовольствие смотреть видео на 1,54-дюймовом дисплее можно назвать сомнительным, то возможность просматривать изображения будет удобна, например, для студентов — таким образом можно списывать на экзаменах или просто держать буквально под рукой необходимые таблицы и справочные данные. Еще одной полезной возможностью можно считать поддержку аудио-форматов — тем, кто много времени проводит в дороге в общественном транспорте, она поможет разнообразить поездку и скоротать время. Наушники, кстати, подключается тоже к выходу microUSB — достаточно редкое решение.

Часы-телефон AIRON Connect

Память
Встроенного накопителя, скажем прямо, вам не хватит ни на что — его емкость составляет всего 64 мегабайта, но часофон отлично работает в картами памяти формата microSD емкостью до 32 гигабайтов. При подключении AIRON Connect к компьютеру, девайс распознается без установки каких-либо драйверов, с внутренней памятью и с картой памяти microSD можно работать как с обычным флеш-накопителем.

Звонки
Использовать часофон AIRON Connect в качестве телефона можно несколькими путями: используя встроенный микрофон, динамик и функцию громкой связи, либо с помощью гарнитуры входящей в комплект. Также к девайсу можно подключить Bluetooth-гарнитуру, и пожалуй, это самый удобный вариант. Качество связи у девайса на высоте: никаких разрывов, помех, шумов и так далее. Стоит отметить, что в часофоне можно хранить до 500 контактов, а меню предлагает несколько режимов работы — беззвучный, режим «Совещание», режим «На улице», обычный режим, а также режим с настройками пользователя.

Часы-телефон AIRON Connect

Сообщения
AIRON Connect позволяет получать и отправлять SMS-сообщения. Уведомления о полученных сообщениях выводятся на главный экран часов, а отправить сообщения можно с помощью соответствующего пункта меню. К сожалению, небольшой размер дисплея, маленький шрифт сообщений и соответствующая экранная клавиатура не слишком удобны в использовании. Но «виноват» в этом по большей части форм-фактор девайса.

Камера
Часофон AIRON Connect оснащен 0,3-мегапиксельной фронтальной камерой, которую можно использовать, в общем-то, только для автопортретов — расположение объектива просто не оставляет других вариантов. Так что если вы фанат селфи — то вам повезло.

Время работы
Часофон комплектуется двумя аккумуляторами, емкость каждого составляет 400 мАч. Не так уж и много, но девайс работает под управлением собственной операционной системы, которая не так требовательна к ресурсам как та же ОС Android. У часов маленький дисплей, да и их не предполагается использовать так же интенсивно, как смартфон, поэтому 400 мАч в целом — вполне достаточно. После первой полной зарядки аккумулятора при включенном Bluetooth и периодическом использовании AIRON Connect для звонков и SMS, заряжать батарею повторно пришлось только через 6 дней.

Вывод
Часофон AIRON Connect показался нам достаточно противоречивым устройством. Безусловно, у него есть свои плюсы, но его назначение неочевидно. Полноценно заменить смартфон (а именно на такой вариант использования намекает наличие гнезда для SIM-карты) устройство не сможет. «Спортивный» дизайн вроде бы предполагал наличие каких-то фитнес-функций типа шагомера, но тут их нет, как нет и усиленной защиты от влаги и пыли. Даже слушать музыку во время прогулки достаточно проблематично — шнур наушников ведь тянется от руки до головы.

Часы-телефон AIRON Connect

Стать «сателлитом» для планшетофона или планшета, которые лишний раз не хочется доставать из кармана — вероятно, такое предназначение для устройства будет лучше всего. AIRON Connect способен синхронизироваться с телефонам на базе iOS, Andriod и даже Windows. После сопряжения со смартфоном часофон может отображать входящие звонки и сообщения. На звонок можно даже ответить с помощью громкой связи.

Кому же можно порекомендовать AIRON Connect? Наверное, школьникам и студентам, особенно тем, у которых отнимают мобильники на входе в аудиторию. Или тем, у кого заняты руки, например, велосипедистам или водителям. Часофон будет неплохим подарком любителю необычных гаджетов — сегмент носимой электроники активно развивается и вызывает сейчас большой интерес. В общем, вещь, как нам показалось, симпатичная, но область ее использования достаточно узка.