Ford начал сокращения на российских заводах

MobileDevice.ru, опубликовано 3 апреля 2014 г.
Рубрика: Авто

Совместное предприятие американского концерна Ford и российской компании Sollers, приостанавливает производство на заводе во Всеволожске (Ленинградская область).  В общей сложности за весну производство остановится практически на два месяца.

Ford начал сокращения на российских заводах

Предприятие также собирается сократить 700 работников. По словам сотрудников завода, Ford Sollers в ближайшее время введет на своих предприятиях односменный режим работы. До сих пор заводы Ford Sollers работали в три смены. Односменный режим работы появится в апреле на производственной площадке в Татарстане, а в июне — во Всеволожске. По словам президента и CEO Ford Sollers Теда Канниса, Ford Sollers предпринимает меры относительно изменившейся экономической ситуации в России.

Речь идет о девальвации рубля, а также замедлении потребительской активности на авторынке и падении спроса на автомобили С-сегмента. Сильное ослабление курса рубля, вызванное действиями России в Крыму, оказывает негативное влияние на деятельность компании. С помощью корректировки производственных планов под текущую рыночную ситуацию СП сумеет минимизировать влияние неблагоприятных экономических факторов на свой бизнес. Предприятие собирается при этом продолжить инвестировать в производство и запуск новых автомобилей.

Во Всеволожске компания продолжит подготовку к запуску нового Ford Mondeo и Focus. Выпуск моделей запланирован на 2015 год. Во втором полугодии текущего года на заводе Ford Sollers Елабуга состоится запуск новой модели коммерческого автомобиля Ford Transit.

Трудности на территории России испытывает как иностранный, так и российский автопром. Так, концерн «АвтоВАЗ» в апреле может остановить несколько своих конвейеров в апреле, о чем 28 марта сообщил председатель профкома компании Сергей Зайцев. 17 апреля свою работу прекратит конвейер, где собирается Kalina, 21 апреля — Priora, а 23 апреля — пятидверная Niva. Что касается конвейеров на базе платформы ВО и Lada 4х4, они будут работать в штатном режиме. В период простоя работникам автозавода будет выплачиваться компенсация в размере двух третей зарплаты. Об увольнениях речи пока не идет.