У электромобилей Tesla нашли программную уязвимость

MobileDevice.ru, опубликовано 1 апреля 2014 г.
Рубрика: Авто

Все в наши дни становится «умным», вот и автомобили неизбежно получают более прогрессивные электронные компоненты, а также подключение к Интернету. Это очень полезно и удобно, если производители не забывают о безопасности. К сожалению, премиум-бренд Tesla, специализирующийся на электромобилях, не уделяет этому аспекту достаточно внимания.

У электромобилей Tesla нашли программную уязвимость

Об этом доложил Нитеш Дханджани (Nitesh Dhanjani), консультант по вопросам корпоративной безопасности и сладелец электромобиля Tesla. На профильной конференции в Сингапуре он зачитал доклад, в котором подробно рассказал о своих соображениях по данному вопросу. Согласно сделанному им открытию, программная платформа Tesla обладает серьезной уязвимостью. Она позволяет хакеру удаленно разблокировать машину, отправляя особую команду через Интернет. Для этого злоумышленнику необходимо подобрать пароль к учетной записи владельца электромобиля на общедоступном веб-сервисе Tesla.

Господин Дханджани отметил, что взлом данной учетной записи технически не отличается от взлома любого другого аккаунта на любом из миллиона прочих сервисов. Но главной проблемой, по мнению автора исследования, является то, что автомобиль за сто тысяч долларов полагается на статический пароль из шести символов. Эксперт, впрочем, подчеркнул, что данная уязвимость не позволяет угнать электромобиль, его можно лишь вскрыть и основательно обокрасть.