Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 3-9 февраля

MobileDevice.ru, опубликовано 10 февраля 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала Gizmonews.ru. Сегодня в номере: стволовые клетки против облысения, робот, пишущий на асфальте, самый мощный лазер, звуковой изолятор для шпионов, как остановить кровотечение, роботизированный исследователь пустынь, идеальный алгоритм шифрования, протез с функцией осязания, а также часы с синтезатором запахов.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 3-9 февраля

С возрастом человек может очень сильно измениться, к примеру, потерять свою некогда густую и красивую шевелюру. Да, некоторым свойственно банально лысеть, и с этим просто необходимо бороться. Ученые из университета Пенсильвании предлагают обратиться к стволовым клеткам. Они несколько подкорректировали генную структуру на коже головы и добавили стволовых клеток — универсальный строительный материал для всего организма. В результате на контрольной точке снова образовался волосяной покров. Правда, на начальных этапах эксперимент был проделан на мышах.

Голландский художник по имени Гийс ван Бон (Gijs van Bon) построил машину, которая печатает буквы на асфальте. Правда, вместо чернил или краски эта машина использует обычный песок, поэтому напечатанный текст пропадает с асфальта довольно быстро. А изначально этот принтер на колесах был обычным станком для резьбы по дереву. Машина получила название Skryf, скорость песочной печати составляет порядка 160 метров за один день. За это время написать можно многое, выразить на асфальте все самые ценные мысли.

Ученые лаборатории ELI Beamlines при финансовой поддержке правительства Евросоюза собираются построить самый мощный в мире лазер. Мощность установки измеряется петаваттами, для постоянного ее снабжения энергией потребуется производительность, сравнимая с показателями сотни тысяч электростанций, примерно как вся энергия Солнца уместилась бы в одном луче. Поэтому вспышки этой лазерной установки будут сверхкороткими, продолжительностью примерно одну стотриллионную долю секунды. Но и этого окажется достаточно, чтобы изучить некоторые закономерности, связанные с деятельностью космических тел.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 3-9 февраля

Инженеры Техасского университета в Остине построили идеальный акустический изолятор. Принцип действия машины таков, что звук пропускается только в одном направлении. Это значит, что любой человек, стоящий позади этого изолятора, слышит все, что происходит перед ним, а сам при этом остается неслышимым для тех, кого он слушает. В основе конструкции лежит обычный вентилятор, направляющий потоки воздуха. Данная система окажется полезной как в шпионском деле, так и в быту, жить неподалеку от аэропорта или промышленной зоны бывает несколько некомфортно из-за шума.

Компания RevMedx обратилась к проблеме быстрой остановки кровотечения после травмы. Для решения этой проблемы они разработали особый материал, имеющий губчатую структуру. В случае серьезного кровотечения этот материал помещается вплотную к ране, быстро впитывает всю выходящую кровь, расширяется и не позволяет ей вытекать дальше. Полное прекращение кровотечения может достигаться всего за 15 секунд. В настоящий момент изобретение проходит разрешительные процедуры от официальных ведомств США.

Дизайнер Айсен Каро (Aisen Caro) представил концепт часов под названием Scent Rhythm. У этих часов нет стрелок и нет дисплея с цифрами, которые показывают точное время, вместо них используется синтезатор запахов, который генерирует четыре аромата, сменяющихся с шестичасовым циклом. Утром часы пахнут кофе, днем они источают аромат документов и бумажной работы, вечером это виски и сигареты, а ночью Scent Rhythm дарит легкий запах ромашки. К сожалению, о реализации этого концепта не говорится ничего.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 3-9 февраля

Концепт исследовательского робота представил дизайнер по имени Шломи Мир (Shlomi Mir). Машина получила название Tumbleweed, больше всего этот робот напоминает перекати-поле. Механизм катается по бескрайним пустыням, производит измерения ключевых показателей среды и транслирует данные на центр управления. Все дело в том, что современной науке до сих пор не известны некоторые механизмы истощения плодородных земель и превращения их в пустыни. Автор концепта надеется, что подобная машина смогла бы оказать ученым неоценимую помощь.

Проект, посвященный инновационным алгоритмам шифрования данных, представила сводная команда ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Массачусетского технологического института. В основу новой криптографической техники лег принцип «обфускации черного ящика». Это означает, что в общий поток информации при передаче случайным образом добавляются случайные наборы данных, которые при получении просто фильтруются, образуя на выходе стройный осмысленный поток.

Шведский гражданин Деннис Аабо Соренсен (Dennis Aabo Sorensen), потерявший руку много лет назад, теперь получил прогрессивный электронный протез. Конструкция этого протеза обеспечивает не просто достаточную подвижность искусственной конечности, но еще и обратную связь с остальным телом. Это значит, что рука способна чувствовать и передавать осязание в нервную систему человека. Первые испытания электронного протеза прошли успешно.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 3-9 февраля