«Перекресток» установил велопарковки из переработанного алюминия

Артем Костенко, опубликовано 20 января 2023 г.

«Перекресток» продолжает в меру своих сил заботится об экологии. Совместно с компанией Unilever около супермаркетов в Санкт-Петербурге установили восемь велопарковок из переработанных аэрозольных баллонов.

Проект стартовал в феврале 2022 года: в 20 магазинах появились контейнеры, куда можно было сдать использованные алюминиевые флаконы от дезодорантов, лака для волос и других подобных товаров. За 11 месяцев покупатели передали на переработку более 800 кг баллонов, половина из которых была направлена на производство восьми велопарковок. На изготовление каждой потребовалось около 950 аэрозольных баллонов. Остальное собранное и переработанное сырье будет использовано в последующих проектах. Стоит понимать, что для изготовления упаковки из алюминиевого лома затрачивается в 20 раз меньше энергии, чем из первичного алюминия, поэтому переработка этого металла позволяет значительно снизить углеродный след.

«Команда «Перекрестка» и наши клиенты всегда поддерживают инициативы, продвигающие ответственное потребление. Как можно большая доля использованных материалов должна отправляться не на полигоны, а на вторичную переработку. Только за 2022 год с помощью контейнеров, установленных на территории наших магазинов, нам удалось собрать 10 тонн пластиковых крышек, 2 тонны ПЭТ-бутылок и алюминиевых банок, 1 тонну зубных щеток и 5 тонн использованных батареек», — заявил управляющий директор «Перекрестока» Андрей Калмыков.