Проект Деменция.net запустила марафон полезных привычек

Артем Костенко, опубликовано 19 сентября 2022 г.

21 сентября отмечается всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера: в эту дату организации по всему миру стараются информировать население об этом заболевании и способах предотвратить его развитие. Проект Деменция.net, запускает марафон полезных привычек, которые помогут снизить вероятность развития деменции. Акция продлится с 21 сентября по 1 октября, а участники смогут побороться за приз – полезный бокс для поддержания когнитивного здоровья.

Деменция – синдром, при котором происходит деградация когнитивных функций человека: памяти, мышления, понимания, речи и способности ориентироваться, считать, познавать и рассуждать. По данным ВОЗ, сейчас в мире насчитывается более 50 миллионов людей с деменцией. К этому состоянию могут привести болезнь Альцгеймера, сердечно-сосудистые заболевания, а также нездоровый образ жизни. Важно помнить, что это не часть естественного процесса старения человека, а болезнь, с которой нужно бороться.

Ясность ума можно продлить, поддерживая физическую и умственную активность, качественный сон, правильно питаясь, контролируя режим работы и отдыха. Часто важную роль в профилактике играет занятие той деятельностью, которая приносит удовольствие. Полезным будет полный отказ от вредных привычек, а также снижение уровня стресса.

«Специально для тех, кто хочет сохранить свои когнитивные функции до глубокой старости, мы запустили марафон полезных привычек. Каждый день его участники будут получать полезную статью о методах поддержания когнитивного здоровья и профилактики нарушений, а также простое задание. Выполняя последнее, участники начнут формировать привычки, которые станут базой для активного долголетия», – рассказывает руководитель проекта Деменция.net Наталья Русакова.