Infinix Note 10 Pro – новый лидер в бюджетном сегменте

Артем Костенко, опубликовано 30 июля 2021 г.

Компания Xiaomi в свое время «перевернула» рынок смартфонов, предложив гаджеты с продвинутыми характеристиками по бросовым ценам. Совсем недавно ее примеру последовала Realme, которой за короткое время удалось выбиться в топы продаж, а теперь, кажется, пришло время нового производителя. Infinix Note 10 Pro оказался хорош буквально во всем: огромный 90-герцовый экран, высокая производительность, большая батарея, стереодинамики, отличные камеры, софтверные «фишки», и все это по цене бюджетника. Но не будем голословными, а разберем особенности новинки более подробно.

Комплектация

Смартфон поставляется в яркой зеленой коробке, а комплектация порадует любого пользователя: защитный чехол, зарядное устройство на 33 Вт, SIM-скрепка, набор документации и даже защитное стекло. Последнее, правда, придется клеить самостоятельно. В России гаджет продается в двух расцветках — черной и розово-голубой.

Дизайн

Хотя компактных смартфонов в современном мире практически не выпускают, Infinix Note 10 Pro выделяется даже на их фоне: 173×78 мм и масса 208 г. Толщина 7.8 мм, не считая выдающегося из корпуса более чем на 2.5 мм модуля камер. Впрочем, назвать неудобным фаблет нельзя — в руке лежит надежно, до всех органов управления легко дотянуться, а доступ к шторке уведомлений можно получить простым свайпом вниз в центре экрана.

Корпус полностью изготовлен из глянцевого пластика, который хорошо собирает пыль и отпечатки. На нижней половине задней крышки нанесена текстура, создающая красивый дисперсионный эффект, когда на нее падает свет.

При беглом взгляде кажется, что на островке с тыльной стороны расположено целых шесть объективов, но на поверку их оказывается четыре, а два оставшихся — это продвинутая четверная вспышка и «обманка» для симметрии.

Справа расположены качелька громкости и клавиша включения со встроенным сканером отпечатков — оптимальное, на мой взгляд, решение, к тому же срабатывает датчик мгновенно. Дополняет систему безопасности разблокировка по лицу, которая также работает без нареканий.

На левом ребре находится трехслотный лоток для карт (2 SIM+microSD), снизу — динамик, микрофон, разъем USB Type-C и даже про mini jack не забыли. IP-сертификата тут нет, но учитывая, что в лотке имеется резиновая вставка, а проливной дождь никак не отразился на работоспособности устройства, можно предположить, что определенная защита от воды тут все же есть.

Большую часть фронтальной панели занимает огромный экран со слегка скругленными краями и небольшими рамками. По центру вверху расположен аккуратный круглый вырез под фронтальную камеру, разговорный динамик, а также датчики приближения и освещения. Справа же расположена полноценная фронтальная вспышка, которая уже давно мне не встречалась в смартфонах.

Экран

Главная гордость Infinix Note 10 Pro — огромный 6.95-дюймовый экран с разрешением 2460×1080 (соотношение сторон 20.5:9 и плотность точек 387 ppi). Проблемы с пикселизацией отсутствуют. Используется IPS-матрица с частотой обновления до 90 Гц (в настройках есть адаптивный режим). Поддерживается распознавание до 5 одновременных касаний с частотой опроса 180 Гц. Есть опция, позволяющая снизить чувствительность сенсора, чтобы не происходило случайных нажатий в кармане.

Авторегулировка яркости происходит в диапазоне от 5 до 480 нит, контрастность экрана — 1500:1. Этого вполне достаточно, чтобы ему оставаться читаемым под солнечными лучами. Поддерживается фильтрация синего цвета, за что дисплей получил сертификацию TÜV Rheinland. Цветовой охват здесь шире базового sRGB, цветовая температура несколько завышена (8500-9500K), оттенки не кажутся пресыщенными, есть поддержка HDR10. К сожалению, ручной регулировки цветопередачи здесь не предусмотрели. Углы обзора хорошие, хоть и ощущается небольшое выцветание при отклонении. Сверху экран прикрыт защитным стеклом с хорошим олеофобным покрытием.

«Железо»

Сердцем смартфона является один из флагманских процессоров MediaTek — Helio G95 c двумя ядрами Cortex-A76, шестью Cortex-A55 и графикой Mali-G76 MC4. В телефоне 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4X и основной на 128 ГБ (UFS 2.2), расширяемой за счет microSD или флэшки, подключаемой по технологии USB OTG.

AnTuTu тест выдает более 350 000 баллов. Практически все игры идут плавно на высоких или ультра-настройках, чему способствует и специальный игровой режим. При работе смартфон нагревается незначительно. Троттлинг есть (20%), но в реальной эксплуатации снижение производительности не ощущается.

Смартфон работает в сетях 2G, 3G и 4G с поддержкой высокоскоростной технологии передачи данных LTE Cat.12. В наличии двухдиапазонный Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.0 (поддерживаются кодеки LDAC, SBC и AAC). Не забыли про классическое FM-радио, навигационный модуль (работает со всеми основными системами) и электронный компас. Отдельно стоит сказать про то, что специально для России поставляется модель с NFC-чипом.

Динамики умеют работать в стерео-режиме, обеспечивая громкое и качественное звучание, предусмотрены интеллектуальная система аудиообработки DTS и эквалайзер. Такого совсем не ожидаешь от бюджетного смартфона. Играть и смотреть видео на большом экране с хорошей аудиосистемой — одно удовольствие.

Камеры

Infinix Note 10 Pro сумел удивить меня своими фото- и видеовозможностями. Основная камера имеет матрицу на 64 Мп с функцией Quad Bayer, объектив со светосилой f/1.9 и фазовым автофокусом, а также оснащена алгоритмами искусственного интеллекта. При достаточном освещении, качество фото не уступает лидерам рынка, демонстрируя хорошую детализацию и цветопередачу, в сложных условиях оно, конечно, падает, но не сильно. Для съемки в ночное время предусмотрен специальный режим.

К широкоугольному модулю (120°) на 8 Мп с f/2.25 при дневном свете претензий также нет: картинка получается объемной и контрастной, а вот при недостаточном освещении лучше все же пользоваться основным. Эта же камера отвечает и за макросъемку, позволяя получать отличные кадры с расстояния 2.5 см. Два оставшихся модуля — датчик глубины и монохромный объектив на 2 Мп. Фронтальная камера тут на 16 Мп с f/2.0. Качество селфи также весьма радует, хотя при съемке против света, камера не всегда справляется. Отдельно отмечу наличие полноценной фронтальной вспышки, которая позволяет при отсутствии внешнего освещения получать как неплохие фото, так и вести видеосвязь.

При видеосъемке можно выбрать несколько режимов. Основная камера умеет снимать видео в 4K@30FPS и 1080p@60FPS, но если хотите включить режим стабилизации или размытия заднего фона, то максимальное качество снижается до 1080p@30FPS, а встроенный улучшайзер, так и вовсе снижает разрешение до 720p@30FPS. Предусмотрен и специальный режим записи коротких видео (до 15 с) с увеличенной или замедленной скоростью. Видео получается качественным, без артефактов. Фронтальная камера ничуть не уступает основной ни в возможностях, ни в разрешении, но при просвеченном фоне, лицо выходит темным. Широкоугольный модуль способен лишь на 1080p@30FPS, зато стабилизация и размытие фона не снижают разрешение видео.

Интерфейс камеры оказался не совсем привычным, но довольно удобным. Сверху располагается линейка с функциями: вспышка, HDR, полное разрешение, формат, фильтры, качество и функции видео, а также иконка с дополнительными настройками. Под зоной видоискателя можно выбрать для съемки широкоугольный или основной модуль, а также двукратный гибридный зум. Ниже находится полоска режимов: короткое видео, видео, съемка с ИИ, красота, портрет (с опцией монохромного изображения) и ночная съемка.

Отдельно отмечу широкие возможности бьютификатора, который позволяет не просто убирать морщины, но и стройнить, менять овал лица и ягодиц, увеличивать отдельные части тела и так далее. Причем можно как довериться в этом вопросе ИИ, так и модифицировать собственноручно — девушки будут в восторге. Если сделать свайп верх с нижней панели, то появятся дополнительные режимы: профессиональный, макро, панорама, документы, ускоренная и замедленная съемка, а также эффекты дополненной реальности. Внизу экрана находятся кнопки спуска затвора, переключения камер, галереи, а также вызова Google Lens. Такой функциональностью обладает не каждый камерофон.

 

Операционная система

Смартфон работает под управлением Android 11 c фирменной оболочкой XOS 7.6. Система предоставляет пользователям гибкие возможности модификации: можно менять размер иконок, сетку рабочего стола, шрифты, количество значков в папке и даже экран вызова. Здесь не только есть функция разделения экрана, но можно вывести приложение в маленьком или большом окне поверх остальных программ, а еще есть боковая панель с быстрым доступом к приложениям.

Из интересного, отмечу функцию записи разговоров, режим конфиденциальности X-Prof (затемняет экран, кроме небольшой зоны), опцию Xclone (вход в приложения под разными аккаунтами), режим управления одной рукой, встроенную запись экрана, диктофон с распознаванием речи, сигнализацию (если отключить телефон от зарядки, то он зазвонит), отдельный экран виджетов (шаги, погода, оптимизация памяти, последние приложения, новости), детский и игровой режимы, возможность блокировки уведомлений при просмотре видео, умный переводчик любой информации на экране, большое количество поддерживаемых жестов и это далеко не конец списка.

Отдельное внимание уделено интеграции с WhatsApp: можно менять голос, записывать вызовы, накладывать виртуальный макияж, читать сообщения, не уведомляя об этом отправителя, ограничивать трафик остальных приложений, создавать стикеры и уведомлять о поступлении сообщений вспышкой. Единственный минус, с которым я столкнулся за время тестирования — невозможность принудительно настраивать зону камеры, поэтому некоторые приложения разворачиваются на весь экран, а другие оставляют черную полоску. XOS — это быстрая и красивая оболочка, которая предоставляет действительно много возможностей, но к ней придется какое-то время привыкать, да и перевод некоторых функций вызывает вопросы. Так же отмечу, что в последней версии убрали надоедливую рекламу.

Производитель предустановил большое количество приложений разной степени полезности: музыкальный сервис, продвинутые заметки, утилиту для фитнеса, систему умного дома, файловый менеджер, галерею, «рисовалку» в дополненной реальности и даже собственный большой магазин приложений. Впрочем, Google-сервисы с их магазином и умным помощником тоже никто не отменял.

Автономность

Несомненно, что для большого экрана требуется и большой аккумулятор: батарея на 5000 мАч обеспечивает 18 часов работы устройства при просмотре видео и 8 часов в играх, а синтетический тест PC Mark смог разрядить ее до 20% за 16 часов. С включенным режимом энергосбережения, это выливается в среднестатистические двое суток использования. Есть и ультра-режим, в котором остаются доступны только базовые функции. Поддерживается технология быстрой зарядки X-Charge: за полчаса от комплектного адаптера на 33 Вт смартфон восстанавливает 40% энергии, а полностью заряжается за 1ч 50 мин.

Вывод

Infinix Note 10 Pro — настоящий лидер бюджетного сегмента. Огромный 90-герцовый экран, производительное «железо», стереодинамики и большая батарея (с поддержкой быстрой зарядки) прекрасно сочетаются с играми и просмотром видео. По качеству фото- и видеосъемки смартфон может на равных конкурировать со старшими собратьями, а наличие фронтальной вспышки, и вовсе уникально. Операционная система радует множеством полезных «фишек». Не упущены и мелочи, о которых другие производители часто забывают: NFC, USB Type-C, mini jack, FM-радио, электронный компас, три слота для карт и прочее. При всех своих достоинствах гаджет стоит меньше 19 000 рублей, а на распродажах и акциях, его и можно «урвать» за смешные 13 000-14000 рублей. Infinix Note 10 Pro — лучший выбор в своем классе.