5 бесплатных облачных сервисов в России: какой выбрать?

MobileDevice.ru, опубликовано 26 января 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Облачные технологии появились довольно давно, но популярность у пользователей она начали завоевывать относительно недавно. Хранение данных в облаке – довольно удобная вещь. Во-первых, это экономит место на жестком диске компьютера пользователя, во-вторых, загруженные в облако файлы могут быть доступны в любой точке света, где есть выход в сеть Интернет, и, в-третьих, современные облачные хранилища позволяют настраивать доступ к файлам и шифровать их.

5 бесплатных облачных сервисов в России: какой выбрать?

Кроме этого облачные сервисы предлагают действительно удобные возможности — к примеру, два дня назад сервис «Яндекс.Диск» запустил услугу «Переезд», которая упрощает перенос данных с одной мобильной платформы на другую. Перенести в новый смартфон или планшет можно контакты, SMS-сообщения, историю звонков и даже закладки из встроенного браузера. В результате пользователям гаджетов не придется переносить данные вручную. Мы расскажем о наиболее популярных в
России облачных хранилищах данных и проведем их сравнение.

Dropbox

Первым в нашем обзоре выступает, пожалуй, самый популярный сервис Dropbox. Он характеризуется приятным веб-интерфейсом, удобным клиентом и веб-интерфейсом. При установке приложения Dropbox на компьютере пользователя создается синхронизируемая с облаком папка. Dropbox также ведёт историю загрузок, чтобы после удаления файлов с сервера была возможность восстановить данные.

5 бесплатных облачных сервисов в России: какой выбрать?

К сожалению, этот сервис предоставляет небольшое количество бесплатного облачного пространства – всего 2 гигабайта. Несмотря на американские корни, у Dropbox вполне русский интерфейс веб-сайта и клиентских приложений, выпущенных для операционных систем Windows, Mac OS и Linux. Также приложение Dropbox доступно обладателям смартфонов и планшетов под управлением iOS, Android, Symbian, BlackBerry и даже Bada.

«Яндекс.Диск»

Этот сервис – продукт российского разработчика, быстро завоевавший популярность. Он отлично вписывается в «инфраструктуру» существующих решений «Яндекса», не требует дополнительной регистрации от пользователей, уже имеющих аккаунт, и, к тому же, имеет удобный интерфейс.

5 бесплатных облачных сервисов в России: какой выбрать?

На заре существования  клиентское приложение сервиса было доступно только для персональных компьютеров и ноутбуков с операционными системами Windows и Mac, теперь этот список дополнился поддержкой Linux и мобильных операционных систем iOS, Android и Windows Phone. Изначально после регистрации пользователю доступно 3 Гб, однако имеется возможности в три простых шага расширить это пространство до 10 Гб. За счет приглашенных друзей эта цифра может вырасти еще вдвое. Кроме того дополнительный объем увеличат подписки на другие сервисы, например «Яндекс.Музыка», как и участие в периодически проводимых акциях. Еще одним плюсом этого сервиса является то, что все загружаемые файлы
проверяются антивирусом Dr.Web.

Google Drive

Еще один сервис облачного хранения данных от поискового гиганта – Google Drive, известный также как «Диск Google». Функциональность у него, в целом, такая же, как у предыдущих двух сервисов – бесплатная регистрация, некоторый объем облачного пространства, бесплатные клиенты, плюс интеграция с существующими сервисами, в частности, с Gmail и Google+.

5 бесплатных облачных сервисов в России: какой выбрать?

После активации, Google Drive заменяет Google Docs, принимая на себя весь его полезный функционал. Но этот сервис выгодно выделяется своим веб-клиентом, позволяющий просматривать через браузер более 30 форматов файлов, включая видео высокой четкости. Можно составлять документы, таблицы, презентации одновременно в режиме реального времени, комментируя действия других участников и общаясь с ними по голосовой связи. Google Drive хранит историю изменения файлов и умеет распознавать текст загруженных документов.  Клиентское приложение доступно для персональных компьютеров и ноутбуков с операционными системами Windows и Mac, а пользователи Linux могут работать с интернет-версией через браузер. Приложение Google Drive доступно владельцам смартфонов с iOS и Android. Сервис от Google предоставляет 15 гигабайтов для бесплатного хранения данных.

Облако Mail.ru

И еще один продукт российской компании. Надо сказать, не такой привлекательный, как конкуренты, но зато с самым большим количеством бесплатного места. Первоначально пользователь получает сразу 10 гигабайтов, которые легко превращаются в 100 без какого-либо вложения средств.

5 бесплатных облачных сервисов в России: какой выбрать?

К сожалению, а этот продукт распространяется правило Mail.ru для почтовых ящиков. Если не пользоваться им в течение трех месяцев, аккаунт аннулируется вместе со всем содержимым. Приложение сервиса доступно для персональных компьютеров и ноутбуков с ОС Windows и Mac.  Существуют мобильные приложения для iOS, Android и Windows Phone.

Microsoft SkyDrive

У гиганта сферы программного обеспечения тоже есть собственный сервис для хранения данных в облаке, известный под именем Microsoft SkyDrive, хотя изначальное его название – Windows Live Folders. Этот сервис предоставляет до 7 гигабайтов (для пользователей Windows 8 доступно 25 Гб) пространства в облаке для хранения пользовательских файлов) в упорядоченном с помощью стандартных папок виде.

5 бесплатных облачных сервисов в России: какой выбрать?

Большим плюсом SkyDrive является возможность определения уровня доступа для файлов и папок – от персонального до публичного. Использовать сервис можно с помощью клиентских приложений для широкого спектра операционных систем: Android, iOS, Windows Phone, Windows, (в том числе Windows 8), Mac OS X, MeeGo 1.2 Harmattan, Symbian Belle. Сервис Microsoft SkyDrive идеально вписывается в инфраструктуру из операционных систем, сервисов и приложений компании Microsoft.

5 бесплатных облачных сервисов в России: какой выбрать?

Основные характеристики для выбора мы привели в таблице выше. При выборе облачного сервиса для хранения данных нужно в первую очередь определить свои цели. Если вам нужно просто большое количество бесплатного места в облаке – сгодится продукт Mail.ru, если же вы планируете активно работать с файлами на удаленном сервисе, лучше воспользоваться решением от Google с богатейшим функционалом.a