Microsoft собирается выпустить контроллер Xbox для смартфонов

Катерина Лысенко, опубликовано 31 октября 2018 г.
Рубрика: Игры

В начале октября компания Microsoft показала стриминговый сервис Project xCloud, у которого есть все шансы стать глобальным. Корпорация решила не останавливаться и тому есть подтверждение: в документах Microsoft Research были найдены изображения устройства, которое решит самую главную проблему игр на мобильных устройствах: речь идет о неудобном управлении.

Microsoft

В документе указаны некоторые популярные решения для игр с помощью сенсорного экрана, а в пример приводятся Nintendo Switch и PlayStation Portable. В современном мире смартфоны и планшеты можно назвать неотъемлемой частью жизни человека, а потому неудивительно, что все самые популярные игры ориентированы на сенсорное взаимодействие. Однако есть такие проекты, которые не подходят для мобильных устройств. Зачастую адаптированные под сенсор системы работают неудовлетворительно, а устройства, вроде Sony PlayStation Portable, Nintendo DS и Nintendo Switch, являются отдельными мобильными игровыми платформами и дополняются физическими элементами управления.

То есть к смартфону можно подключать портативный игровой контроллер при помощи некоторых продуктов, таких как ION iCade, GameCase и GameVice, но фиксированная форма этих аксессуаров говорит об их громоздкости. В компании пока лишь проводят исследования, но, скорее всего, они обязательно превратятся в реальный продукт.