Sony устранила уязвимость игровой приставки PS4

Максим Мишенев, опубликовано 17 октября 2018 г.
Рубрика: Игры

Приставка Sony PS4, как стало известно на днях, была подвержена возможности удаленного вывода ее из строя при помощи обычного текстового сообщения. Сегодня данную проблему разработчики успешно устранили, оставив многих нечестных геймеров с носом.

Sony

Пару дней назад на портале Reddit появилось сообщение, что консоль Sony PS4 можно сломать, отправив ее владельцу определенное текстовое сообщение. Приставка зависала, и привести ее в чувство можно было лишь путем сброса до заводских настроек. Этим стали пользоваться многие геймеры, отправляя сообщения своим оппонентам в сетевых играх и тем самым выводя их из игры. Sony выпустила патч, устраняющий неисправность, и в сопроводительном письме пояснило, что приставка от сообщения не зависала.

Ее неработоспособность была связана с циклической перезагрузкой сроком на 5-10 минут, и можно было загрузиться в безопасном режиме, удалить сообщение и вновь запустить консоль в нормальном порядке. После установки новой прошивки PS4 начинает работать стабильно, и текстовым сообщением ее уже не сломать. Это был всего лишь эксплойт в программной части, и девелоперам удалось устранить его в кратчайшие сроки – мало кто так оперативно реагирует так быстро, и компании Apple есть чему поучиться у японцев.