Ростелеком протестирует ОС Sailfish на чиновниках

Максим Мишенев, опубликовано 8 октября 2018 г.
Рубрика: Россия

Ростелеком собирается провести масштабное тестирование мобильной ОС Sailfish на российских чиновниках. Сама ОС с недавних пор тоже является русской, хотя изначально ее разработали выходцы из финской компании Nokia.

Ростелеком

Ростелеком уже провел закупки, необходимые для тестирования мобильной ОС Sailfish, о чем можно узнать на портале госзакупок. Проверка Sailfish будет проходить в реальных условиях, и цена всего этого действа составила свыше 110 миллионов рублей. Откуда была заимствована такая немалая сумма, никто не сообщает, но она была потрачена на приобретении 8000 смартфонов Inoi R7 и 1200 планшетов Inoi T8 от отечественной компании «Иной».

Сами по себе эти гаджеты едва ли окажутся полезными для простых потребителей ввиду полного отсутствия стороннего софта под Sailfish, что, впрочем, не особо важно: сама Sailfish после ее приобретения Россией и передаче компании «Открытая мобильная платформа», ориентирована на госсектор и корпоративный сегмент рынка. Доступ к устройствам на ее основе для простых пользователей тоже есть, но, как уже говорилось выше, спрос на R7 и T8, а также на прочие гаджеты с Sailfish вместо Android, едва ли можно будет назвать устойчивым.