Самые интересные автотехнологии шоу CES 2014

MobileDevice.ru, опубликовано 14 января 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

На выставке CES 2014 мы традиционно видим большое количество портативной потребительской электроники, но рамки шоу намного шире. В начале каждого года компании показывают не только смартфоны, планшеты и прочие компактные девайсы, но и интересные концепты, чипы, мобильные платы и новые технологии. Немало внимания на выставке получает и все, что связанно с автомобилями. Во многом именно на шоу потребительской электроники мы узнаем о будущем автомобильной индустрии. В этом году автомобилей на CES было показано больше, чем в предыдущие годы, а также было продемонстрировано несколько перспективных автотехнологий, которым и посвящен сегодняшний обзор.

Самые интересные автотехнологии шоу CES 2014

Начнем с того, что на CES 2014 появилась машина времени! В честь 120-летия компании американского производителя гитар Gibson актер Кристофер Ллойд прибыл на шоу в «машине времени», известной нам по трилогии «Назад в будущее». На самом деле это был модифицированный автомобиль DeLorean DMC-12 и эффектное появление было призвано привлечь внимание к музыкальным инструментам, а не автомобилям, но пройти мимо этого эпизода выставки в нашем обзоре мы не смогли.

Самые интересные автотехнологии шоу CES 2014

Стенды, посвященные автотематике, привлекали внимание не только яркими концепт-карами, но и новыми девайсами и технологиями, призванными сделать поездки намного комфортнее как для водителя, так и для пассажиров. К пример, компания Parrot, известная благодаря своей игрушке для повзрослевших мальчиков, квадркоптеру AR.Drone, показала интересную автомобильную мультимедийную систему. Встраиваемая мультимедийная навигационная система получила название SOCA.

Самые интересные автотехнологии шоу CES 2014

Parrot предлагает ее производителям автомобилей в OEM-конфигурации. Работает система на платформе операционной системы Android 4.4. В состав SOCA входит чип на базе двухъядерного процессора Parrot P7, к которому подключаются водительский экран и экраны в подголовниках для пассажиров, причем в роли экранов могут выступать планшетные компьютеры. SOCA предоставляет доступ к информации бортового компьютера, имеет встроенные интерфейсы связи USB, 4G, поддерживает беспроводной стандарт передачи данных Bluetooth, который применяется для подключения телефонной гарнитуры, и Wi-Fi для раздачи доступа к сети и вывода изображения на экраны пользовательских смартфонов и планшетов по технологии Miracast. Использование ОС Android подразумевает доступ к функциям голосового управления, а также к навигационным службам, мультимедийным, развлекательными другим приложениям. Parrot SOCA – отличная многофункциональная масштабируемая система, которую легко встроить в современные автомобили.

Самые интересные автотехнологии шоу CES 2014

Производители автомобилей не отстают: компания Audi в сотрудничестве с NVIDIA объявили о скором выходе трех новых автомобильных систем на базе модуля вычислений NVIDIA Tegra (NVIDIA Tegra VCM) в автомобилях Audi. Новинки представляют собой  информационно-развлекательную систему, планшетный компьютер Smart Display и приборную панель. Система Audi Connect на базе процессора Tegra 3 обеспечивает высокую интеграцию электроники в автомобиле, включая навигацию с помощью сервисов Google Earth и Google Street View, а также отслеживание пробок и мест для парковки в режиме реального времени – все эти возможности доступны с помощью систем распознавания голоса и рукописного ввода.

Самые интересные автотехнологии шоу CES 2014

Компания Audi также представила новую категорию устройств Smart Display, – планшет, предназначенный для использования в автомобиле. Это девайс на базе процессора Tegra 4, который предназначен для использования пассажирами на заднем сидении автомобиля. Он взаимодействует с аудио- и видеосистемами автомобиля. Благодаря усиленным защитным свойствам устройства, оно выдерживает температуру от -40 до +80 градусов по Цельсию, а также удары и вибрацию во время движения автомобиля. Планшет имеет 10,2-дюймовый экран и работает под управлением последней версии ОС Android, обеспечивая полный доступ к Google Play.

Третья новинка от Audi – это новая, полностью цифровая приборная панель на основе процессора Tegra 3. Виртуальная панель, которой впервые будет оснащен спорт-купе Audi TT в 2015 году, обеспечит водителю всю необходимую информацию на 12,3-дюймовом дисплее высокого разрешения. Виртуальная приборная панель будет отражать цифровые датчики с анимацией стрелок, а также трехмерные карты.

Самые интересные автотехнологии шоу CES 2014

Компания Mercedes не стала идти по проторенной дорожке и показывать смартфон или планшетник, в партнерстве с Pebble Technology компания Mercedes создала специальную модель «умных» часов, которая показывает массу полезной информации об автомобиле. Смарт-часы показывают уровень топлива в баке, заперты ли двери автомобиля и находится ли машина на том же месте, где ее оставил владелец.  Внутри автомобиля часы превращаются в электронного помощника, сообщающего о дорожных препятствиях и другой полезной за рулем информации.

Самые интересные автотехнологии шоу CES 2014

Автоконцерн BMW представил машину-беспилотник – модифицированную серию Coupe 2 Series. Автомобиль сам регулирует скорость, управляет торможением, ускорением, замедлением и направлением движения. Контроль дорожной ситуации осуществляется благодаря большому количеству разнообразных датчиков. Пока сложно сказать, справится ли такой автомобиль с настоящими дорожными реалиями, ведь даже в США автомобили без водителя вне закона во всех штатах, кроме Невады. Однако все крупные автопроизводители активно работают над системами беспилотного управления и автомобили, способные ездить самостоятельно в тех или иных условиях, уже начинают появляться в продаже.