В автомобилях Jeep обнаружены проблемы с подушками безопасности

Максим Мишенев, опубликовано 31 октября 2015 г.
Рубрика: Авто

Концерн Fiat Chrysler объявил об отзыве нескольких сотен тысяч автомобилей марки Jeep по причине обнаруженных в них проблем с подушками безопасности. Они, как выяснилось, могут сработать в любой момент, даже на ровной дороге. Только представьте: едете вы на дорогом «Джипе», и тут вам в лицо прилетает подушка. И ладно если она ничего вам не повредит, но переднюю панель и рулевое колесо все равно под замену, и едва ли удастся доказать, что аварии не было. Вот именно эту проблему и будут решать сервис-мены.

Jeep

Проблему с подушками безопасности специалисты Fiat выявили в 316000 автомобилей марки Jeep, и все они будут отозваны для бесплатного для их владельцев ремонта. Точный список моделей, в которых выявлен данный дефект, пока не приводится, но совершенно точно известно, что он проявился в ряде экземпляров Grand Cherokee 2004 года и в Liberty образца 2003 года. Пока не сообщается, когда начнется кампания по замене подушек, но сервисы получат нужные запчасти уже в начале 2016 года.

Проблема с подушками связана с так называемыми «электронными шумами», которые могут привести к неправильной работе подушек и их раскрытию в произвольные моменты времени. Что именно генерирует эти наводки, Fiat предпочел не сообщать. В пресс-релизе отмечено отсутствие взаимосвязи данного дефекта с подушками фирмы Takata. Для тех, кто не в курсе, сообщаем: в течение длительного времени Takata поставляла бракованные подушки безопасности различным крупным автомейкеров. Нет, они раскрываются только во время аварии, но с силой, превышающей допустимые нормы, что приводит к серьезным травмам лица и шеи.