Google выпустит автономный шлем виртуальной реальности

Максим Мишенев, опубликовано 13 февраля 2016 г.
Рубрика: Экзотика

Корпорация Google работает над созданием нового шлема виртуальной реальности, который будет позиционироваться как полностью автономное устройство, способное работать без смартфона. Опыт в этом деле у нее есть, но то, что Google предложила ранее, пока нельзя назвать полноценным шлемом ВР.

Google

Напомним, что ранее Google разработала шлем под названием CardBoard — особым образом свернутый кусок картона с двумя линзами и слотом под смартфон, стоящий не более 5 долларов США, но то был всего лишь эксперимент, к слову, весьма удачный. Создавать что-то подобное Google уже не станет — ее планы входит выпуск устройства, которое сможет работать без смартфона, то есть это будет нечто вроде игровой консоли, надеваемой на голову и за счет специальной оптики погружающей пользователя в виртуальный мир.

Пока что о новинке неизвестно ничего, но активная работа над ней уже ведется, хотя анонс, судя по всему, состоится не в ближайшем будущем. Зато уже совсем скоро миру будет предложена новая версия упомянутого шлема CardBoard, выполненная, на этот раз, из пластика. В нее встроят ряд сенсоров, микроконтроллер и универсальный интерфейс microUSB для подключения смартфона, а также две улучшенные линзы. Стоимость гаджета пока не определена, но 5 долларами она едва ли ограничится. К слову, несмотря на всю простоту оригинального картонного шлема, во всем мире он разошелся тиражом свыше 5 миллионов экземпляров.