Porsche не станет выпускать автономные средства передвижения

Максим Мишенев, опубликовано 3 февраля 2016 г.
Рубрика: Авто

Компания Porsche в очередной раз выделилась на фоне других автогигантов, но теперь не новым автомобилем, а, наоборот, отказом от производства современных моделей. На фоне того, как чуть ли не каждый крупный автомейкер уже приступил к работе над автономными машинами, немецкий вендор заявил, что не будет выпускать подобные транспортные средства, по крайней мере, в обозримом будущем.

Porsche

Позицию руководства Porsche в данном вопросе высказал сам Оливер Блуме (Oliver Blume), исполнительный директор компании. По его словам, владельцы машин Porsche не желают, чтобы столь качественными автомобилями вместо них управлял какой-то робот — они сами хотят получать удовольствие от вождения. По этой причине автопилот, даже частичный, в машины данной марки внедрять пока не будут. Вместо этого Porsche сосредоточится на снижении уровня выбросов и потребления топлива в своих новых моделях, для чего она снова будет инвестировать в разработку гибридных силовых агрегатов и полноценных электроприводов.

Уже в очень скором будущем все серийно выпускаемые автомобили данной марки, включая последнее поколение кроссовера Cayman, будут оснащены такими моторами в одной из доступных комплектаций. По части электрокаров Porsche может предложить пока что концепт Mission E, премьера которого прошла во Франкфурте в сентябре 2015 года. Он выдает 60 л.с. мощности и может проехать до 500 км на одном заряде, разгоняясь до 100 км/ч всего за 3,5 секунды. В бонус — современная система ускоренной подзарядки, восполняющая энергию на 80% всего за 15 минут.