Десять трюков и хитростей Skype

Артем Костенко, опубликовано 21 декабря 2015 г.

Если на мобильных устройствах бал давно правят Whatsapp и Viber, то лидером среди программ по обмену текстовыми сообщениями на компьютере остается Skype. С ее помощью также можно совершать звонки и устраивать видеочаты. Но много ли вы знаете об этой программе? Сможете ли вы, например, правильно удалить опостылевший аккаунт, установить нужный статус еще до входа или правильно настроить шрифт текста или убрать индикатор ввода? После прочтения этой статьи — да.

skype

1. Разбираемся со шрифтами и размерами. Нехорошо, когда вам что-то навязывают без возможности от казаться. Даже если речь идет о простом типе шрифта и его размере. К счастью, Skype не из таких и позволяет гибко настраивать подобные вещи. Отправляемся в меню «инструменты», там выбираем «настройки», а далее слева выбираем «чаты и SMS», после чего нажимаем на «оформление чата» — готово. К вашим услугам шрифты и размеры, которые можно настроить по своему усмотрению.

skype

2. Некоторых раздражает индикатор ввода текста, этот карандаш, который что-то пишет, когда собеседник набирает текст и что-то стирает, когда собеседник исправляет написанное. По началу оно смотрится забавно, но с течением времени отвлекает внимание и даже начинает раздражать. Снова отправляемся по пути «Инструменты/настройки/чаты и SMS», где выбираем «открыть дополнительные настройки» и снимаем флажок рядом с карандашом.

skype

3. Если в контакт-листе у вас есть несколько одинаковых Маш или Сереж, то их можно привести в более подходящий вид, переименовав, согласно собственным представлениям о том, как должен называться тот или иной человек. Для этого кликаем мышкой на имя контакта, чтобы открыть его окно. В верхней части окна находится имя. Наводим на него мышкой и если сбоку появился маленький блокнот — это то, что нам нужно. Жмем на иконку блокнота и вместо «Маши» пишем что-то более осмысленное.

4. Когда в групповой чат приходит новое сообщение, Skype оповещает об этом специальным уведомлением. Иногда это также отвлекает внимание. Чтобы не пропустить важное сообщение, можно установить уведомление, которое будет всплывать только при появлении того или иного слова. Это удобно, так как снимает необходимость постоянно следить за групповым чатом. Для этого открываем вкладку «разговоры» и смотрим пункт «настройки уведомлений». Здесь выбираем слова-маркеры, появление которых в чате будет подсвечиваться, и вы их не пропустите.

5. Skype хорош тем, что отправленное сообщение всегда можно отредактировать. Это очень полезно, когда вы погорячились или допустили какую-то ошибку. Для этого по сообщению нужно кликнуть правой кнопкой мыши и в появившемся меню выбрать пункт «отредактировать сообщение». Далее правим текст или удаляем его совсем, после чего нажимаем enter.

skype

6. Если от раздражающего карандаша вы избавились и думаете, что больше в «Скайпе» вас ничего раздражать не будет, это значит, что вы еще не видели анимированных смайлов. Они просто ужасны, особенно для людей с чувствительной психикой. Для отключения этого безобразия отправляемся по пути «Инструменты/настройки/чаты и SMS/визуальное оформление чата». Здесь можно отключить анимированные смайлы, превратив их в статичные картинки.

skype

7. Вкладки нравятся далеко не всем. Если одновременно вы ведете беседу сразу с несколькими контактами, иногда несколько окон могут показаться более удобным вариантом, чем постоянное переключение между вкладками. Для организации подобных удобств отправляемся в меню «Вид» и выбираем «компактный режим просмотра». Теперь каждый контакт будет открываться в отдельном окне. Для того, чтобы вернуть все на свои места, в том же меню можно поставить «стандартный режим просмотра».

skype

8. Мелочь, а раздражает. Для перехода на новую строку логично было бы нажать клавишу Enter, однако именно эта клавиша зарезервирована «Скайпом» для отправки сообщения (вероятно поэтому разработчикам и пришлось вводить возможность редактирования отправленного текста). Как же перейти на новую строку? Да очень просто. Специально для этого случая имеется комбинация из клавиши-модификатора Control, нажав и удерживая которую необходимо нажать Enter.

9. Иногда бывает так, что нужно войти в Skype по-тихому, чтобы другие пользователи из контакт-листа об этом не узнали. Однако войти в Skype с обычным статусом и быстро передернуть его в «невидимый» не получится. Skype помнит, с каким статусом вы входили в последний раз, и если этот статус не «невидимый», то вся затея пойдет прахом. Самый простой способ — авторизоваться в скайпе с «невидимым» статусом и отключить Интернет-соединение. Отключать Интернет нужно очень быстро, буквально в течение одной секунды после авторизации на сервере Skype. После этого можно восстанавливать Интернет-соединение и входить в сеть сразу под «невидимым» статусом.

10. Ну и последнее. Если вам надоела собственная учетная запись, избавиться от нее можно двумя способами. Первый. Идем на support.skype.com, далее «пароль и аккаунт» и потом «удаление аккаунта», жмем «далее» и нажимаем «пообщаться со службой поддержки». Просьба об удалении должна быть мотивированной. То есть если вы напишете просто «удалите мою учетную запись, пожалуйста», то в 99% случаев получите отказ. Поэтому придумайте какую-то важную причину, почему учетная запись должна быть удалена.

skype

Второй способ заключается в обнулении данных профиля. Просто авторизуемся на сайте Skype и стираем все записи из собственного профиля. Те данные, которые удалить нельзя, меняем на другие, которые будет невозможно связать с вашей персоной.