Конкурент Tesla Faraday Future построит завод в Лас-Вегасе

Максим Мишенев, опубликовано 14 декабря 2015 г.
Рубрика: Авто

Не так давно компания Faraday Future, дислоцирующаяся в Китае, заявила о своем намерении помериться силушкой с Tesla, но на тот момент это были просто слова, которые на днях превратились во вполне реализуемые планы. Во главе Faraday Future, как и в случае с Tesla, стоит миллиардер, и он собирается вложить 1 миллиард вечнозеленых президентов в строительство своего завода в недалеко от Лас-Вегаса, что является уже настоящей насмешкой над Илоном Маском, основателем «Теслы».

Faraday Future

Объясняется это тем, что под Лас-Вегасом уже находится завод Tesla, и Faraday Future намерена показать, что дышит ей в затылок и ждет момента, чтобы догнать и перегнать ее. Серьезность планов компании подтвердил опубликованный на ее официальном сайте рендер со схематичным изображением завода, плюс там же появилась первая тизерная фотография будущего автомобиля. От руководства штата Невада, в котором расположен Лас-Вегас, уже поступило подтверждение намерений китайского автомейкера развернуть там свое производство. По словам губернатора штата Брайана Сэндовала (Brian Sandoval), завод Faraday Future получит налоговые льготы в размере 250 миллионов долларов, а в ответ улучшит экономику Невады, открыв сотни рабочих мест.

Faraday Future

По плану Faraday Future, на фабрике будут трудиться даже не сотни, а тысячи людей: штатное расписание готовится на 4500 человек. Faraday Future намерена выпускать электрокары покруче, чем у «Теслы», и ее первенец, изображенный на тизере, будет представлен уже в январе нового года на выставке CES 2016, которая ежегодно проходит как раз в Лас-Вегасе. Помощь в разработке машин Faraday Future окажет Ричард Ким (Richard Kim), ее новый сотрудник, ранее создавший образы BMW i3 и i8.