Автомобили Ford можно парковать при помощи пульта управления

Максим Мишенев, опубликовано 3 декабря 2015 г.
Рубрика: Авто

Компания Ford ведет разработку новой технологии, благодаря которой ее автомобилями можно будет управлять при помощи специального пульта ДУ, как если бы они были игрушечными и на радиоуправлении. Полезность новой системы не вызывает сомнений: она пригодится тем, кто совершенно не умеет парковаться или пытается занять очень узкий парковочный слот.

Ford

Над подобной системой уже работают компании Mercedes и BMW, но те хотят встроить ее в свои топовые модели, тогда как Ford намерена экипировать ею все свои автомобили. Вот и получится, что на одной стоянке могут встретиться владельцы скучного Focus и роскошной «Семерки» BMW последнего поколения, паркующие свои модели при помощи мини-джойстика. В общем, штука действительно удобная и полезная, вот только у нее пока нет ни названия, и даты релиза, и воодушевляет лишь тот факт, что ее уже вовсю тестируют.

Система паркинга с дистанционным управлением пригодится и в том случае, если машину прижали с двух сторон, и нет возможности попасть в ее салон. Кроме того, при управлении снаружи обзорность всяко выше, плюс водителю будут помогать парктроники, установленные не только спереди и сзади, но и по бокам. У системы есть только один потенциальный недостаток: Ford может начать устанавливать ее принудительно на все машины в качестве стандартной опции, и цена, естественно, вырастет, но мало кто захочет платить за ненужную им функцию — не все же живут в крупных мегаполисах, где пустой парковочный слот не сыщешь днем с огнем.