Робот Spencer поможет заблудившимся в аэропорту пассажирам

Максим Мишенев, опубликовано 30 ноября 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

Что представляют из себя аэропорты в крупных городах развитых стран? Это, по сути, гигантский муравейник со множеством входов, выходов, коридоров и других зон. Заблудиться в них, особенно в состоянии спешки, не составит ни малейшего труда, и даже возникнет риск опоздать на свой рейс и потерять деньги и время. А что если все это происходит в аэропорту страны, чей язык вам не знаком? В общем, картина не из приятных, но на помощь может прийти чудо современной инженерии — робот по имени Spencer.

Spencer

Как сообщается, Spencer специально разрабатывался для помощи заблудившимся в аэропорту пассажирам, и его испытания уже начались, причем не в лаборатории, а полноценном воздушном терминале. Дружелюбно настроенного робота уже сегодня можно встретить в аэропорту Схипхол, расположенном в Амстердаме, что несколько символично с учетом того, чем славится этот город, и как это влияет на способность людей мыслить.

В памяти Spencer есть трехмерная карта аэропорта, по которой ориентируется он сам, и которая нужная ему для наставления заблудших людей на путь истинный. Spencer легко перемещается по помещениям благодаря колесам и множеству датчиков и лазеров, облепивших все его механическое туловище. Они позволяют ему огибать препятствия и не сбивать с ног людей. Те данные, которые девелоперы получат в ходе тестирования, будут направлены на доработку программного обеспечения робота, и уже в марте 2016 года он будет проходить аттестацию в Европейской комиссии.