Беспилотный КАМАЗ наделят «человеческим» зрением

Максим Мишенев, опубликовано 10 сентября 2015 г.
Рубрика: Авто

Полным ходом идет разработка беспилотного грузовика КАМАЗ, над которым трудится компания Cognitive Technologies. Нет, аппаратная часть по-прежнему создается на автомобильном заводе, а она создает систему искусственного интеллекта. Сообщается, что грузовик получит новые возможности сканирования окружающей действительности, которые позволят ему «видеть» этот мир так же, как его видим мы.

КАМАЗ

Иными словами, беспилотный КАМАЗ наделят «зрением», по характеристикам схожим с человеческим. Автомобиль получит системы центрального и периферического зрения и сможет видеть все, что находится непосредственно перед ним, в высоком разрешении. Это позволит ему различать дорожные знаки, машины поблизости, дорожное полотно и обочину, на основе этих сведений грузовик сможет оценивать ситуацию в реальном времени и быстро адаптироваться к ней. На фотографии приведен пример работы новой зрительной технологии КАМАЗа, способного передвигаться без водителя.

Внутри прямоугольников находится зона центрального зрения, а все, что за их пределами — это уже вотчина периферического зрения. Беспилотный грузовик, если все пойдет по плану, будет готов уже к 2020 году, то есть на его разработку уйдет ровно пять лет, так как создавать его начали в феврале этого года. Но если американские беспилотные легковушки и кроссоверы попадают в аварии и банально «тупят» на перекрестках, то можно представить, что может натворить беспилотный грузовик отечественного производства. А вообще, непонятно, почему взяли именно КАМАЗ? Могли бы сразу уж БелАЗ сделать беспилотным — это всяко брутальнее.