С плеерами Ritmix RF-3400 и Ritmix RF-7650 музыка всегда с тобой

Максим Мишенев, опубликовано 11 июня 2015 г.

Современные смартфоны отлично справляются с функцией воспроизведения медиаконтента, будь то видеоролики или музыкальные композиции. Другое дело, что они далеко не всегда удобны для использования в этом ключе. Например, не каждый отважится слушать музыку на дорогом смартфоне во время тренировок, рискуя выронить и разбить его. В дальних поездках не всегда хочется тратить драгоценный заряд смартфона на что-либо помимо навигации и звонков, ведь зарядное устройство и розетка не всегда будут под рукой. А путешествовать без любимой музыки, как всем известно, порой бывает очень скучно.

Ritmix RF-3400
Вот поэтому необходимость в компактных и легких плеерах была, есть и будет еще много лет, так что пришла пора выбрать наиболее подходящий из них. В рамках данного обзора мы проведем сравнительный тест двух mp3-плееров от компании Ritmix, RF-3400 и RF-7650. Один из них является олицетворением минимализма, а второй, наоборот, под завязку набит функциями, и каждый имеет право не только на существование, но и на приобретение.

Упаковка и комплектация Ritmix RF-3400

Ritmix RF-3400

Плеер Ritmix RF-3400 разрабатывался с учетом требований тех пользователей, кто предпочитает простоту дизайна и широкий функционал. Именно эти два качества являются основными достоинствами данной модели. К нам на тест поступила версия плеера с красным цветом корпуса и белой лицевой панелью. Также есть полностью белый и полностью черный вариант, плюс многим приглянется версия с темно-синим корпусом и черной лицевой панелью. Также есть модификации с 4, 8 и 16 Гб встроенной памяти. Нам достался 4-гигабайтный плеер.

Ritmix RF-3400 распространяется в двойной картонной коробке, не очень прочной, но очень информативной. Производитель указал на ней данные о цвете устройства, его комплектации и основных технических характеристиках. Предоставленной информации более чем достаточно для оценки внешности плеера и его возможностей. Также на коробке указан срок службы плеера – ровно 2 года.

Ritmix RF-3400
Внутри упаковки найдены сам плеер Ritmix RF-3400, наушники, дата-кабель для зарядки и синхронизации с ПК, гарантийный талон и руководство пользователя. Инструкция в меру подробная, но интерфейс плеера прост и интуитивно понятен, так что она может и не потребоваться.

Упаковка и комплектация Ritmix RF-7650

Ritmix RF-7650

Ritmix RF-7650 выглядит намного более солидно в сравнении с предыдущей моделью ввиду того, что выполнен в другом форм-факторе и располагает большим цветным дисплеем. Внешне он напоминает ранние модели плееров Apple iPod, что является его конкурентным преимуществом. По строгому и стильному дизайну сразу можно определить, что устройство изобилует возможностями.

На выбор предлагается два цвета – полностью черный и ярко-белый. Также на выбор дается три объема встроенной памяти – 4, 8 и 16 гигабайтов. В тесте участвует 4-гигабайтная версия, окрашенная в черный цвет. Упаковка Ritmix RF-7650 обладает теми же достоинствам и недостатками, что и в случае Ritmix RF-3400. Внутри обнаружилось все то же самое, за исключением дата-кабеля: у модели 3400 современный интерфейс microUSB, а данный плеер зачем-то оснастили разъемом mini-USB, который сейчас можно встретить довольно редко.

Характеристики Ritmix RF-3400

Ritmix RF-3400

Узнать о спецификациях плеера Ritmix RF-3400 можно из комплектной инструкции или официального сайта компании Ritmix. Данные в этих источниках, на удивление, разные, так что ниже приведена таблица-сборная солянка.

Постоянная память: 4 Гб, 8 Гб, 16 Гб.
Сменная/дополнительная память: MicroSDHC (до 16 Гб).
Дисплей: OLED, 128×64 пикселя.
Форматы аудио: MP3, WMA.
Текстовые форматы: TXT.
Управление: кнопочное / динамическое.
Радио: FM (87 — 108 МГц), память на 20 каналов.
Аудиозапись: со встроенного микрофона и радио.
Питание: Li-Pol, 150 мАч.
Время работы: MP3 — до 10 ч.
Интерфейс передачи данных: MicroUSB 2.0.
Специальные возможностия: крепление к одежде с помощью клипсы.
Рабочая температура: от 0 до 40 градусов Цельсия.
Сопротивление наушников: 32 Ом.
Совместимые ОС: Windows 2000, XP, Vista, 7; Mac 9.2 и выше.
Размеры: 70x28x17 мм.
Вес: 19 граммов.

Для своих компактных размеров и незначительного веса плеер демонстрирует неплохую экономичность – до 10 часов работы. Позже выясним, так ли это на самом деле.
Добавим, что почти обо всех возможностях плеера можно узнать по информации с его упаковки.

Характеристики Ritmix RF-7650

Ritmix RF-7650

Как и в первом случае, данные из нижеприведенной таблицы взяты одновременно и из руководства пользователя, и с сайта производителя.

Постоянная память: 4 Гб, 8 Гб, 16 Гб.
Сменная/дополнительная память: MicroSDHC (до 16 Гб), макс. class 6.
Дисплей: TFT, 2,4 дюйма, 320х240 точек.
Форматы аудио: MP3, WMA, FLAC, APE.
Форматы видео: AVI.
Графические форматы: JPEG, BMP, GIF.
Текстовые форматы: TXT.
Радио: FM (87 — 108 МГц), память на 20 радиостанций.
Аудиозапись: со встроенного микрофона.
Видеозапись/видеосъёмка: 640 x 480 пикселей.
Фотографирование: 2048 x 1536 пикселей.
Специальные возможности: календарь, калькулятор, секундомер, эквалайзер.
Соотношение сигнал/шум: 85 дБ.
Мощность звука (наушники): 5 + 5 мВт @ 32 Ом.
Питание: Li-Pol, 420 мАч.
Время работы: аудио — до 15 ч, видео — до 3 ч.
Рабочая температура: от -5 до 40 градусов Цельсия.
Интерфейс передачи данных: Mini-USB 2.0.
Размеры: 99 x 50 x 9 мм.
Совместимые ОС: Windows 98, ME, 2000, XP, Vista, Linux 6.2, Mac OS 10.

На сайте указано время автономной работы 15 часов, а в инструкции – 12 часов. И кому верить? Нашему тесту, поскольку на деле все оказалось немного не так.

Внешний вид Ritmix RF-3400

Плеер Ritmix RF-3400 имеет овальную форму корпуса с прорезиненным покрытием (за исключением лицевой панели – она глянцевая). Отлично лежит в руке, абсолютно невесомый так что в кармане он не будет ощущаться вообще. В плане сборки у Ritmix RF-3400 все замечательно – ни зазоров, ни скрипов. Все подогнано, можно сказать, идеально. Лицевая сторона отдана под небольшой OLED-экран, абсолютно не выцветающий на солнце. Рядом с ним находится пятипозиционная кнопка регулировки громкости, переключения треков и выхода в меню. Кнопки нажимаются с определенным усилием, так что случайные нажатия в кармане практически исключены.

Ritmix RF-3400
На верхней грани производитель разместил переключатель режимов воспроизведения – последовательный и случайный. На наш взгляд это очень удачное решение, поскольку очень часто хочется слушать песни именно в случайном порядке, но для этого обычно надо лезть в меню. Тут все решено намного более удобно. Далее, левый торец отдан под интерфейс microUSB, а правый – под 3,5-миллиметровый вход для наушников. Снизу расположен слот microSD, который можно использовать как флешкострельное оружие – при неосторожном (или, наоборот, специальном) движении пальца карта памяти может вылететь на пару метров.

Ritmix RF-3400
Сзади на корпусе расположена очень упругая клипса для закрепления плеера на одежде или лямке рюкзака. Конструкция выглядит очень надежной, что подтвердилось в ходе испытаний. Лицевая панель немаркая, но, возможно, потому что в нашем варианте она белого цвета – следы отпечатков пальцев на ней неразличимы.

Внешний вид Ritmix RF-7650

Ritmix RF-7650

У плеера Ritmix RF-7650, как и у Ritmix RF-3400, корпус имеет прорезиненное покрытие и глянцевую лицевую панель. По весу, о котором производитель, к слову, скромно умолчал в перечне спецификаций, он тоже несильно отличается от 3400. Половину фронтальной панели занимает цветной экран. Под ним находятся кнопки вызова меню и возврата в предыдущий пункт. Ниже есть пятипозиционная кнопка с клавишами переключения трека, регулировки громкости и запуска/приостановки воспроизведения. Для нажатия на каждую из семи кнопок нужно приложить значительное усилие, даже, можно сказать, чрезмерное. Лицевая панель и кнопки имеют окантовку «под металл» темно-серого цвета. Вся панель успешно коллекционирует отпечатки пальцев, которые потом очень сложно удалить даже при использовании специальной салфетки.

Ritmix RF-7650
Продолжим. Верхний и правый торцы не содержат в себе ровным счетом ничего. На левом помещен ползунок включения/выключения, а снизу находятся разъемы mini-USB, microSD и 3,5 миллиметра. Сзади помещена фотокамера. Отметим, что прорезиненная поверхность тоже имеет свойство собирать отпечатки пальцев

Тестирование Ritmix RF-3400

В ходе тестирования плеер Ritmix RF-3400 не вызвал никаких претензий. В режиме воспроизведения аудио он проработал 14 часов вместо заявленных 10, а в режиме радио его хватило на 9 часов. Сигналы любых радиостанций в FM-диапазоне он замечательно ловит даже в закрытом помещении.

Ritmix RF-3400
Штатные наушники-вкладыши со съемными мягкими накладками ничего особенного из себя не представляют – они в меру громкие, но на высокой громкости начинают нещадно трещать. О существовании низких частот они не подозревают. Встроенный диктофон плеера работает, но пишет звук, в отличие от «хардверных» диктофонов Ritmix, с характерным фоновым шипением. Этого хватит, если понадобится что-то быстро записать, а под рукой не будет полноценного диктофона или хотя бы смартфона. Запись с радио кристально чиста, без фоновых помех.

Меню плеера простое, а сам экран в меру яркий. На солнце он не слепнет. Однако заявленная поддержка плейлистов не работает – ни m3u, ни pls прошивка плеера не распознала. Мы решили эту проблему просто – через ПК создали разные папки, которые заменили нам плейлисты. Вот с папками Ritmix RF-3400 работает отлично. Так что репутация спасена. На восполнение заряда АКБ от 1-амперного ЗУ нам потребовалось два часа. Плеер отказался работать с нашей 32-гигабайтной картой microSD, но 16 Гб распознал сразу. Режим электронной книги подойдет лишь для чтения текстов песен – экран слишком маленький, чтобы читать с него произведения длиной более двух страниц А4.

Очень порадовал переключатель режимов воспроизведения – не нужно лезть в меню в поисках заветной кнопки Shuffle. Клипса нас тоже не подвела – плеер тестировался во время тренировки по тяжелой атлетике и во время бега, и за все это время он ни разу не слетел с одежды. При подключении к ПК Ritmix RF-3400 определяется как флешка, так что не нужно ставить дополнительное ПО. Мы даже подключили его к Android-смартфону с поддержкой USB OTG – все заработало без шаманств.

Тестирование Ritmix RF-7650

Ritmix RF-7650

К сожалению, плеер Ritmix RF-7650 доставил не так много эмоций, как предыдущая модель. Заряда его батареи хватило на 8 часов работы в режиме аудио и 5 часов в режиме видео. Восполнение энергии от 1-амперного ЗУ затребовало 3 часа. Сборка плеера на столь же высоком уровне, сколь и у Ritmix RF-3400. Единственное, что портит вид – это порт mini-USB, о котором чуть ниже.

Экран, сам по себе довольно яркий, имеет очень небольшие углы обзора по диагонали и практически полностью выцветает на солнце. Программное обеспечение шустро управляется с фотографиям и видеороликами, но последние придется предварительно конвертировать под определенное разрешение. Не очень удобно. К радио претензий нет – прием отличный даже в закрытом помещении, помех на фоне не наблюдается. Диктофон с радио не пишет и работает не очень хорошо, улавливая все посторонние шумы. Но это побочная функция.

Ritmix RF-7650
Штатный плеер прост в плане освоения и в меру функционален. Ничего сверхвыдающегося в нем нет, кроме, разве что, эквалайзера. Правда, со штатными наушниками, отличающимися от оных из комплекта Ritmix RF-3400 только по цвету, разницы в звучании при разных настройках замечено не было. Плеер, как и его младший брат, отказался работать с плейлистами, но нашу идею с папками воспринял на ура.

Огорчило наличие разъема mini-USB, в настоящее время давно утратившего былую популярность. Это означает, что для подзарядки плеера нельзя воспользоваться, скажем, кабелем от смартфона и придется пользоваться только штатным шнурком. А вот фотокамера Ritmix RF-7650 произвела хорошее впечатление. Она очень хорошо снимает в светлое время суток, и даже лишь при искусственном освещении делает в меру качественные фотографии, в чем можно убедиться по фото ниже. Возможностей камеры хватит, чтобы быстро сфотографировать что-то при возникшей необходимости.

Ritmix RF-7650
В характеристиках заявлена поддержка карт microSDXC class 6 емкостью до 16 Гб. Это действительно так, 32-гигабайтную карту Ritmix RF-7650 не распознал, но зато справился с 16-гигабайтной class 10. Также нас порадовала трогательная забота о пользователях, которые в силу разных причин до сих пор работают на ПК под управлением Windows 98. Специально для них в отдельной папке в памяти плеера были обнаружены соответствующие USB-драйвера.

Резюме

Плееры RF-3400 и RF-7650 от компании Ritmix вполне соответствуют своей рекомендуемой стоимости. По результатам теста больше плюсов было выявлено в младшей модели, тогда как старший Ritmix RF-7650 попытался скомпенсировать свои недостатки приятными мелочами, среди которых поддержка ОС Windows 98, неожиданно хорошая фотокамера и умение работать со скоростными картами памяти. Данные плееры пригодятся тем, кто ищет недорогие и функциональные устройства для прослушивания музыки, не сильно перегруженные дополнительными возможностями.

Плюсы и минусы Ritmix RF-3400

+ высокое качество сборки
+ простота освоения
+ хороший радиоприемник
+ длительное время автономной работы
+ переключатель режимов воспроизведения на корпусе
+ недокументированная возможность подключения к смартфону
— неумение работать с плейлистами.

Плюсы и минусы Ritmix RF-7650
+ хорошая встроенная камера
+ поддержка архаичных операционных систем
+ умение работать с современными картами памяти
— разъем mini-USB вместо microUSB
— незначительное время автономной работы
— необходимость конвертировать видео перед просмотром
— очень маркая лицевая панель.